В Тверской области собственнику сельхозучастков выдано предостережение о недопустимости нарушения требований земельного законодательства
В январе 2021 года территориальным управлением проведено административное обследование объектов земельных отношений в Борисцевском сельском поселении Торжокского района Тверской области. В ходе мероприятия по контролю без взаимодействия с правообладателем обследовано три земельных участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 37,5 га в районе деревни Новое Борисцево.
Установлено, что сельскохозяйственные угодья не используются собственником (ООО «СТОД-УРАЛ») для сельскохозяйственной деятельности, о чем свидетельствуют признаки нарушений земельного законодательства, связанные с зарастанием земель древесно-кустарниковой и сорной растительностью на всей площади.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации «О признаках неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации» одним из признаков неиспользования является наличие на 50 и более процентах площади земельного участка зарастания сорными растениями и древесно-кустарниковой растительностью.
Статьей 42 Земельного кодекса установлено, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать принадлежащие им земли в соответствии с целевым назначением. Использование земель должно осуществляться способами, не наносящими вред земле как природному объекту.
Неиспользование земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение установленного законодательством срока может привести к нарушению обязательных требований, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 статьи 8.8 КоАП РФ.
ООО «СТОД-УРАЛ» направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства со сроком исполнения в октябре 2021 года.