На территории Кемеровской области прекращено действие 26 деклараций о соответствии на зерно
За 11 месяцев 2020 года Управлением Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области – Кузбассу по итогам контрольно-надзорной деятельности в сфере обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки хозяйствующим субъектам было выдано 17 предписаний о прекращении действия 27 деклараций о соответствии.
Основанием для прекращения действия деклараций о соответствии послужило непроведение полного комплекса необходимых исследований по показателям безопасности, предусмотренных техническим регламентом ЕАЭС «О безопасности зерна». В частности, не проводились испытания продукции на наличие или отсутствие в ней вредных примесей, микотоксинов и остаточного количества пестицидов.
В нескольких случаях причинами отзыва деклараций являлось проведение лабораторных исследований в испытательных лабораториях, не внесенных в реестр национальной системы аккредитации.
Также в некоторых протоколах испытаний, на основании которых приняты декларации о соответствии, отсутствовала информация о методиках отбора проб и проведения испытаний, а также о регламентирующих их документах.
В настоящий момент в результате выдачи предписаний прекращено действие 26 деклараций о соответствии. Кроме того, уведомление по вопросу прекращения действия 5 деклараций о соответствии направлено в Управление Россельхознадзора по Новосибирской области.