Субъектовые органы управления ветеринарии 28 регионов страны усложняют экспорт российской продукции на международный рынок
Россельхознадзор провел анализ работы учреждений, подведомственных органам управления ветеринарии субъектов Российской Федерации, с информационной системой «Веста» за первые пять месяцев 2018 года. По его итогам ведомство констатирует многочисленные факты прямого нарушения субъектовыми ветеринарными лабораториями Закона Российской Федерации «О ветеринарии» и постановления Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2016 года № 1140 «О порядке создания, развития и эксплуатации Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии». Данные нормативные акты предписывают предоставлять информацию о результатах лабораторных исследований в ИС «Веста».
В частности, к ИС «Веста» не подключены все лаборатории, подведомственные местным ветеринарным управлениям, в Республиках Башкортостан и Татарстан, Красноярском и Приморском краях, Саратовской области и Удмуртской Республике.
В Республике Мордовия, Владимирской, Костромской, Нижегородской, Томской областях не все учреждения подключены к ИС «Веста».
35 лабораторий, расположенные в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях, Астраханской, Иркутской, Калининградской, Новгородской, Новосибирской, Орловской, Ростовской, Томской, Тюменской, Ульяновской областях, Республиках Дагестан, Алтай, Крым, Чувашской Республике подключены к ИС «Веста», но не вносят в нее результаты лабораторных исследований. Это может свидетельствовать о том, что результаты проводимых исследований подменяются, в зависимости от желания руководства данных учреждений, либо анализы не проводятся вовсе.
ИС «Веста» была разработана и внедрена на государственном уровне с целью осуществления централизованного контроля выполнения государственных программ, а также мониторинга безопасности пищевой продукции и эпизоотического мониторинга. Система предназначена для автоматизации процесса сбора, передачи и анализа информации по проведению лабораторного тестирования образцов поднадзорной продукции при исследованиях в области диагностики, пищевой безопасности, качества продовольствия и кормов, качества и безопасности лекарственных средств для животных и т. п.
Отказ от работы с ИС «Веста» является не только прямым нарушением законодательства РФ, но и серьезным основанием для признания деятельности данных учреждений неэффективной. Кроме того, непредоставление данных в систему препятствует осуществлению полноценного контроля и мониторинга пищевой и эпизоотической безопасности в стране и оценке рисков по этим направлениям в отдельных регионах.
Более того, работа в системе делает прозрачным проведение всех анализов и экспертиз, тем самым значительно облегчая процесс налаживания экспортных поставок продукции за рубеж. При этом иностранные инспекторы, приезжающие в Россию с целью ознакомления с условиями производства животноводческой продукции, обращают внимание на прозрачность проведения лабораторных исследований ветеринарными лабораториями. Соответственно, отсутствие работы в системе «Веста» или ненадлежащая работа усложняют процесс предоставления права экспортных поставок продукции для предприятий.
Учитывая серьезность сложившейся ситуации, Россельхознадзор направил официальные письма в органы ветеринарии указанных субъектов с просьбой пояснить причины систематического нарушения подведомственными лабораториями действующих требований и сообщить о мерах, предпринятых по пресечению данных нарушений.
Кроме того, Служба намерена обратиться к Правительству Российской Федерации с просьбой разрешить проверки таких лабораторий на выполнение соответствующих требований, включая списание расходных материалов при проведении лабораторных исследований. Такой анализ будет способствовать установлению достоверности проводимых ветеринарными учреждениями лабораторных исследований.