На землях сельхозназначения Иркутской области ликвидировано 17 несанкционированных свалок общей площадью 2,54 га
В 2022 году государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия на территории Приангарья выявлено 89 мест несанкционированного размещения отходов производства и потребления на землях сельскохозяйственного назначения общей площадью 73,1 га. За тот же период ликвидировано 17 свалок на общей площади 2,54 га.
За захламление сельских земель привлечены к административной ответственности 33 юридических лица. Наложено административных штрафов на сумму 1 миллион 779 тысяч рублей.
По 4 свалкам надзорным ведомством поданы иски в суды о понуждении к исполнению предписания, очистке от мусора и проведению рекультивации нарушенных земель. Судами вынесено 2 решения о понуждении к ликвидации свалки и проведении рекультивации.
Также в связи с причинением вреда почвам земель сельхозназначения в результате захламления в судебные органы направлено 4 иска о возмещении вреда. Судами удовлетворено 3 иска в денежном эквиваленте на сумму 21 млн рублей, а также 1 иск о возмещении вреда путем рекультивации.
Дополнительно приняты следующие меры:
- правообладателям земельных участков объявлено 73 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства РФ;
- по 68 свалкам материалы направлены в органы прокуратуры Иркутской области для принятия мер прокурорского реагирования;
- по 70 свалкам сведения переданы в органы местного самоуправления.
Информация по несанкционированным свалкам передавалась в Межрегиональное управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории, службу Государственного экологического надзора, МЧС, полицию и региональному оператору. Также о ситуации по выявлению и ликвидации свалок Управление Россельхознадзора информировало губернатора Иркутской области.