Перейти на старую версию сайта
Россельхознадзор
Россельхознадзор Федеральная служба по ветеринарному
и фитосанитарному надзору
  • О Россельхознадзоре
    • Руководство
    • Структура
    • Полномочия ведомства
    • Открытая служба
    • Государственная служба
    • Финансовая деятельность
    • Контрактная система
    • Государственное имущество
    • Противодействие коррупции
  • Деятельность
    • Контроль и надзор
    • Госуслуги
    • Экспорт/импорт
    • Информационные системы
    • Реестры
      • Реестр уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности по производство готовых кормов для животных
    • Эпизоотическая ситуация
    • Регионализация
    • Реформа контрольно-надзорной деятельности
    • Мониторинг
    • Компартментализация
    • Маркировка и учет животных
    • Экспортный еженедельник
    • Побочные продукты животноводства
  • Пресс-служба
    • Главное
    • Новости регионов
    • Новости информационных систем
    • Новости науки
    • Интервью и комментарии
    • Фильмы и видеопроекты
    • Корпоративные СМИ
    • Контакты
  • Для граждан
    • Обращения граждан
    • Прием граждан
    • О работе с обращениями граждан
    • Путешествующим с питомцами (ввоз/вывоз)
    • Справочные линии
    • Часто задаваемые вопросы
    • Полезная информация
    • Нормативные документы
  • Контакты
О Россельхознадзоре
  • Руководство
  • Структура
  • Полномочия ведомства
  • Открытая служба
  • Государственная служба
  • Финансовая деятельность
  • Контрактная система
  • Государственное имущество
  • Противодействие коррупции
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  • Контроль и надзор
    • Доклады Россельхознадзора
    • Мораторий на проверки
    • Планы КНМ
    • Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
    • Реестр категорированных объектов
  • Госуслуги
  • Экспорт/импорт
    • Ветсертификаты
    • АРГУС
      • Форум
    • ВТО
    • Ветеринарные требования
    • Евразийский экономический союз
    • План инспекций
    • Приказ 453
    • Реестр предприятий третьих стран
    • Транзит
    • Экспорт. Общая информация
  • Информационные системы
  • Реестры
  • Эпизоотическая ситуация
    • Зарубежные страны
    • Инфекционные болезни
    • Публикации
    • Россия
    • Сообщения ИАЦ
      • Оперативные информационные сообщения об эпизоотической ситуации в Российской Федерации
  • Регионализация
  • Реформа контрольно-надзорной деятельности
  • Мониторинг
  • Компартментализация
  • Побочные продукты животноводства
  • Экспортный еженедельник
  • Маркировка и учет животных
ПРЕСС-СЛУЖБА
  • Главное
  • Новости регионов
  • Новости информационных систем
  • Новости науки
  • Интервью и комментарии
  • Фильмы и видеопроекты
  • Корпоративные СМИ
  • Контакты
Для граждан
  • Обращения граждан
  • Прием граждан
  • О работе с обращениями граждан
  • Путешествующим с питомцами (ввоз/вывоз)
    • Ввоз в Россию
    • Вывоз за границу
    • Путешествие по России
    • Транзит через территорию России
    • Правила авиакомпаний при перелете с животными
  • Справочные линии
  • Часто задаваемые вопросы
  • Полезная информация
  • Нормативные документы
КОНТАКТЫ
Все новости

Челябинская испытательная лаборатория ФГБУ ЦНМВЛ успешно прошла процедуру подтверждения компетентности и расширения области аккредитации в Федеральной службе по аккредитации

Новости науки 21 июня 2022

В мае текущего года экспертной группой Росаккредитации проведена оценка соответствия Челябинской испытательной лаборатории требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» и критериям аккредитации, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 26.10.2020 №707. В ходе выездной оценки экспертная группа оценила компетентность сотрудников, материально-техническую базу, обеспеченность необходимыми нормативными документами и функционирование системы менеджмента качества.

По итогам прохождения процедуры подтверждения компетентности область аккредитации Челябинской испытательной лаборатории расширена на 256 методик.

Лаборатория получила возможность проводить испытания поднадзорной Россельхознадзору продукции на остатки запрещенных и вредных веществ, таких как антгельминтики, цефалоспорины, препараты хиноксалинового ряда, сульфаниламиды, амфениколы, нитроимидазолы, пенициллины, макроциклические лактоны, трифенилметановые красители, нестероидные противовоспалительные лекарственные средства, тиреостатики, седативные препараты и адреноблокаторы, анаболические стероиды и производные стильбена, глифосат и его метаболиты, остаточные содержания пестицидов, микотоксинов, а так для выявления фальсификации молока и молочной продукции определения стеринов. Данные исследования выполняются подтверждающими методами с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектором, газовой и жидкостной хроматографии, что позволит значительно расширить перечень исследований продукции животного и растительного происхождения, повысить эффективность реализации государственного задания.

Кроме того, Челябинская испытательная лаборатория расширила область аккредитации на определение качества пищевых концентратов, на молекулярные методы исследований по идентификации и количественному определению новых линий генно-инженерно-модифицированных организмов (ГМО) в продуктах питания, пищевом сырье, семенах и кормах, перечень показателей по контролю и определению сырьевого состава (молекулярный) сельскохозяйственной продукции с целью выявления фальсификации сырья, пищевой продукции и детекции несанкционированных примесей в кормах. Расширение коснулось определения видовой принадлежности содержащихся в сельскохозяйственной продукции мясных и растительных ингредиентов, а именно, ДНК барана, КРС, лошади, свиньи, курицы, индейки, сои, кукурузы, рапса, подсолнечника, гороха, люцерны, пшеницы, свеклы, картофеля и др.

В область аккредитации внесены методики по определению зараженности воздуха холодильных камер плесенями, исследования почвы и воды по микробиологическим показателям на соответствие требованиям новых СанПин 1.2.3685-21 и СанПин 2.1.3684-21, диагностике особо опасных болезней животных (ящур, бруцеллез).

Наряду с этим, расширена область аккредитации на исследования растительной продукции по выявлению и идентификации карантинных объектов, расширен список исследований по энтомологии, гербологии, фитогельминтологии, бактериологии, вирусологии, микологии.

Область аккредитации Челябинской испытательной лаборатории размещена в реестре аккредитованных лиц, что позволяет обеспечить легитимность проводимых работ и оказываемых лабораторией услуг.

ФГБУ ЦНМВЛ Подтверждение компетентности Аккредитация
Контактная информация:
Адрес:
107996, Москва,
Орликов переулок, 1/11
Обратная связь:
Электронная приемная
Форум
support@fsvps.ru
#
Всемирная организация здоровья животных
#
Международный портал фитосанитарии
#
Портал государственных услуг
Карта сайта
© Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). 2007 — 2023.
Войти через соц. сеть:

* - поля обязательные для заполнения

* - обязательные поля

Спасибо.
Ваше сообщение отправлено.

Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Шрифт:

  • Обычный
  • Arial
  • Times New Roman

Вернуться в обычную версию