Перейти на старую версию сайта
Россельхознадзор
Россельхознадзор Федеральная служба по ветеринарному
и фитосанитарному надзору
  • О Россельхознадзоре
    • Руководство
    • Структура
    • Полномочия ведомства
    • Открытая служба
    • Государственная служба
    • Финансовая деятельность
    • Контрактная система
    • Государственное имущество
    • Противодействие коррупции
  • Деятельность
    • Контроль и надзор
    • Госуслуги
    • Экспорт/импорт
    • Информационные системы
    • Реестры
      • Реестр уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности по производство готовых кормов для животных
    • Эпизоотическая ситуация
    • Регионализация
    • Реформа контрольно-надзорной деятельности
    • Мониторинг
    • Компартментализация
    • Маркировка и учет животных
    • Экспортный еженедельник
    • Побочные продукты животноводства
  • Пресс-служба
    • Главное
    • Новости регионов
    • Новости информационных систем
    • Новости науки
    • Интервью и комментарии
    • Фильмы и видеопроекты
    • Корпоративные СМИ
    • Контакты
  • Для граждан
    • Обращения граждан
    • Прием граждан
    • О работе с обращениями граждан
    • Путешествующим с питомцами (ввоз/вывоз)
    • Справочные линии
    • Часто задаваемые вопросы
    • Полезная информация
    • Нормативные документы
  • Контакты
О Россельхознадзоре
  • Руководство
  • Структура
  • Полномочия ведомства
  • Открытая служба
  • Государственная служба
  • Финансовая деятельность
  • Контрактная система
  • Государственное имущество
  • Противодействие коррупции
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  • Контроль и надзор
    • Доклады Россельхознадзора
    • Мораторий на проверки
    • Планы КНМ
    • Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  • Госуслуги
  • Экспорт/импорт
    • Ветсертификаты
    • АРГУС
      • Форум
    • ВТО
    • Ветеринарные требования
    • Евразийский экономический союз
    • Новый Реестр предприятий третьих стран
    • План инспекций
    • Приказ 453
    • Транзит
    • Экспорт
  • Информационные системы
  • Реестры
  • Эпизоотическая ситуация
    • Зарубежные страны
    • Инфекционные болезни
    • Публикации
    • Россия
  • Регионализация
  • Реформа контрольно-надзорной деятельности
  • Мониторинг
  • Компартментализация
  • Побочные продукты животноводства
  • Экспортный еженедельник
  • Маркировка и учет животных
ПРЕСС-СЛУЖБА
  • Главное
  • Новости регионов
  • Новости информационных систем
  • Новости науки
  • Интервью и комментарии
  • Фильмы и видеопроекты
  • Корпоративные СМИ
  • Контакты
Для граждан
  • Обращения граждан
  • Прием граждан
  • О работе с обращениями граждан
  • Путешествующим с питомцами (ввоз/вывоз)
    • Ввоз в Россию
    • Вывоз за границу
    • Путешествие по России
    • Транзит через территорию России
    • Правила авиакомпаний при перелете с животными
  • Справочные линии
  • Часто задаваемые вопросы
  • Полезная информация
  • Нормативные документы
КОНТАКТЫ
Все новости

Эксперт ФГБУ «ВНИИЗЖ» назвал вероятные причины быстрого распространения АЧС в Европе

Главное 01 июня 2022

АЧС продолжает распространяться в Европе: новые вспышки в Италии подтверждают, что основной причиной столь стремительного передвижения вируса может быть только человеческий фактор.

В начале мая вирус был обнаружен у диких кабанов, обитающих в римском природном парке.  При этом ближайшие активные очаги АЧС находятся в 380 км от столицы в Пьемонте и Лигурии.

29 мая ветеринарная служба Италии сообщила, что выявила уже 14 случаев заболевания по периметру столичного региона и еще один в Борго Велино (район Риети) в 50 километрах от Рима.

Как и в случае с Германией, где новая вспышка болезни была обнаружена на небольшой ферме в районе Эммендинген, находящейся более чем в 500 км от зараженных зон в Бранденбурге, Мекленбурге-Передней Померании и Саксонии, подобные переносы вируса на значительные расстояния вызывают крайнюю обеспокоенность.

По мнению заведующего референтной лабораторией по африканской чуме свиней Федерального центра охраны здоровья животных Россельхознадзора (ФГБУ «ВНИИЗЖ») Алексея Иголкина, основная причина быстрого распространения АЧС в Европе – человеческий фактор. Миграционные процессы, происходящие в Европе, способствуют нелегальному перемещению инфицированной свиноводческой продукции, попадающей как в пищевой оборот, так и в отходы, которые становятся пищей для диких кабанов. Об этом эксперт рассказал в интервью «Ветеринарии и жизни».

- В Европе АЧС распространяется очень быстро. Допустим, Италия: 5 января 2022 года выявили первый очаг, сейчас уже больше 130. С чем это связываете?

Алексей Иголкин: Одна из причин – большая популяция диких животных.

- Но такое быстрое распространение – это чрезвычайная ситуация?

Алексей Иголкин: На самом деле я бы сказал, что это хороший надзор за популяцией животных. То есть наши европейские коллеги и жители, собственники животных, качественно и добросовестно регистрируют, сообщают о всех случаях заболевания и обнаружения павших животных.

Другой момент в том, что вирус все равно распространяется, несмотря на все декларативные заявления о предпринимаемых мерах, которые не в полной мере равнозначно действуют во всех странах Евросоюза. И здесь стоит отметить, что присутствует человеческий фактор, перемещение свиноводческой продукции, инфицированной вирусом АЧС.

Оказывает влияние на распространение вируса и активная миграция, переселение людей, в том числе беженцев, из неблагополучных по АЧС территорий, включая Украину, которые переезжают в страны Центральной и Западной Европы. Конечно, отправляясь в дорогу, они берут с собой еду, какие-то запасы. Мы знаем, что АЧС на Украине присутствует давно. И традиции ведения хозяйства населением говорят о том, что вирус наверняка мог быть перенесен и в страны Европы, где при потреблении пищи остаются пищевые отходы, которые люди выбрасывают в окружающую среду. Эти пищевые отходы могут стать источником вируса для новых очагов, в том числе в ранее благополучных по АЧС странах.

Если рассмотреть ситуацию в Италии, то в начале этого года первые случаи болезни были зарегистрированы у диких кабанов в двух районах на севере страны. Сегодня это уже больше сотни очагов. И вдруг вирус обнаружили в центре Рима, в Ватикане. Конечно, очень интересный вопрос, как вирус мог попасть в центр столицы? Скорее всего, источником послужили опять же пищевые отходы.

Подробнее читайте на сайте издания.

ФГБУ «ВНИИЗЖ» Интервью АЧС
Контактная информация:
Адрес:
107996, Москва,
Орликов переулок, 1/11
Обратная связь:
Электронная приемная
Форум
support@fsvps.ru
#
Всемирная организация здоровья животных
#
Международный портал фитосанитарии
#
Портал государственных услуг
Карта сайта
© Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). 2007 — 2023.
Войти через соц. сеть:

* - поля обязательные для заполнения

* - обязательные поля

Спасибо.
Ваше сообщение отправлено.

Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Шрифт:

  • Обычный
  • Arial
  • Times New Roman

Вернуться в обычную версию