Перейти на старую версию сайта
Россельхознадзор
Россельхознадзор Федеральная служба по ветеринарному
и фитосанитарному надзору
  • О Россельхознадзоре
    • Руководство
    • Структура
    • Полномочия ведомства
    • Открытая служба
    • Государственная служба
    • Финансовая деятельность
    • Контрактная система
    • Государственное имущество
    • Противодействие коррупции
  • Деятельность
    • Контроль и надзор
    • Госуслуги
    • Экспорт/импорт
    • Информационные системы
    • Реестры
      • Реестр уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности по производство готовых кормов для животных
    • Эпизоотическая ситуация
    • Регионализация
    • Реформа контрольно-надзорной деятельности
    • Мониторинг
    • Компартментализация
    • Маркировка и учет животных
    • Экспортный еженедельник
    • Побочные продукты животноводства
  • Пресс-служба
    • Главное
    • Новости регионов
    • Новости информационных систем
    • Новости науки
    • Интервью и комментарии
    • Фильмы и видеопроекты
    • Корпоративные СМИ
    • Контакты
  • Для граждан
    • Обращения граждан
    • Прием граждан
    • О работе с обращениями граждан
    • Путешествующим с питомцами (ввоз/вывоз)
    • Справочные линии
    • Часто задаваемые вопросы
    • Полезная информация
    • Нормативные документы
  • Контакты
О Россельхознадзоре
  • Руководство
  • Структура
  • Полномочия ведомства
  • Открытая служба
  • Государственная служба
  • Финансовая деятельность
  • Контрактная система
  • Государственное имущество
  • Противодействие коррупции
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  • Контроль и надзор
    • Доклады Россельхознадзора
    • Мораторий на проверки
    • Планы КНМ
    • Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  • Госуслуги
  • Экспорт/импорт
    • Ветсертификаты
    • АРГУС
      • Форум
    • ВТО
    • Ветеринарные требования
    • Евразийский экономический союз
    • Новый Реестр предприятий третьих стран
    • План инспекций
    • Приказ 453
    • Транзит
    • Экспорт
  • Информационные системы
  • Реестры
  • Эпизоотическая ситуация
    • Зарубежные страны
    • Инфекционные болезни
    • Публикации
    • Россия
  • Регионализация
  • Реформа контрольно-надзорной деятельности
  • Мониторинг
  • Компартментализация
  • Побочные продукты животноводства
  • Экспортный еженедельник
  • Маркировка и учет животных
ПРЕСС-СЛУЖБА
  • Главное
  • Новости регионов
  • Новости информационных систем
  • Новости науки
  • Интервью и комментарии
  • Фильмы и видеопроекты
  • Корпоративные СМИ
  • Контакты
Для граждан
  • Обращения граждан
  • Прием граждан
  • О работе с обращениями граждан
  • Путешествующим с питомцами (ввоз/вывоз)
    • Ввоз в Россию
    • Вывоз за границу
    • Путешествие по России
    • Транзит через территорию России
    • Правила авиакомпаний при перелете с животными
  • Справочные линии
  • Часто задаваемые вопросы
  • Полезная информация
  • Нормативные документы
КОНТАКТЫ
Все новости

Россельхознадзор провел переговоры с представителями компетентного ведомства Катара

Главное 03 марта 2022

2 марта в формате видеоконференции состоялись переговоры советника Руководителя Россельхознадзора Василия Лавровского с экспертом Департамента безопасности продуктов питания и санитарного состояния окружающей среды Министерства общественного здравоохранения Государства Катар Ахмед Насером.

С российской стороны в консультациях приняли участие ответственные сотрудники Министерства сельского хозяйства, включая атташе по сельскому хозяйству в Дохе Татьяну Давыдову, и центрального аппарата Россельхознадзора.

Открывая встречу, Василий Лавровский отметил результативность ранее установленных связей России и Катара в сфере ветеринарного надзора, что позволило открыть доступ российской мясной продукции на катарский рынок.

Объемы поставок пока скромные, так в 2021 г., по данным ФГИС «Аргус», 5 отечественных предприятий отгрузили на катарский рынок порядка 450 тонн продукции, главным образом, мяса птицы и субпродуктов, а также пробную партию говядины. Между тем, всего в страны Персидского залива (Саудовскую Аравию, ОАЭ, Бахрейн, Кувейт и Катар) за тот же период было отправлено 38 тыс. тонн животноводческой продукции, преимущественно мяса птицы.

Всего к настоящему моменту компетентными службами России и Катара согласованы 9 сертификатов на различные виды товаров, включая, помимо говядины, баранины и мяса птицы, рыбную, молочную и яичную продукцию, инкубационное яйцо, а также готовую мясную продукцию (консервы, колбасы и пр.). Причем было отмечено, что претензий от катарского компетентного ведомства к безопасности и качеству поставляемых товаров не поступало.

«Мы видим хорошие перспективы и намерены развивать торговлю», - заявил советник Руководителя Россельхознадзора Василий Лавровский: «в связи с чем, хотели бы включить в реестры экспортеров под гарантии Службы еще 16 российских предприятий, заинтересованных в экспорте мяса и мясной продукции, не подвергшейся термической обработке, на рынок Государства Катар».

По информации, полученной в ходе консультаций, в Катаре, где отсутствует свое сельское хозяйство и все продовольствие импортируется (главным образом, из Саудовской Аравии), действует упрощенный заявительный характер регистрации предприятий-поставщиков отдельных видов товаров в электронной форме по сертификату Халяль, выданному признанными в Катаре российскими сертификационными центрами (в настоящее время двумя), большое внимание обращается на соответствие маркировки и упаковки международным стандартам ISО, контролируются состав разрешенных добавок и эпизоотический статус страны в соответствии с рекомендациями МЭБ, ветеринарный сертификат, наряду с другими сопроводительными документами требуется по прибытию груза в страну.

Представители Департамента безопасности продуктов питания и санитарного состояния окружающей среды предложили подготовить и подписать Меморандум о сотрудничестве по вопросам поставок российской животноводческих товаров в Катар, где были бы согласованы детали регулирования торговых процедур и контроля безопасности продукции.

Стороны также договорились начать работу по внедрению электронной ветеринарной сертификации при взаимной торговле между Российской Федерацией и Катаром.

Продолжение контактов намечено в ходе Деловой Миссии с Государством Катар с участием представителей аграрного бизнеса, делегации Министерства сельского хозяйства и Россельхознадзора, которая пройдет в столице Катара городе Доха 10-12 марта 2022 года.

Катар Переговоры Торговые отношения Мясная продукция
Контактная информация:
Адрес:
107996, Москва,
Орликов переулок, 1/11
Обратная связь:
Электронная приемная
Форум
support@fsvps.ru
#
Всемирная организация здоровья животных
#
Международный портал фитосанитарии
#
Портал государственных услуг
Карта сайта
© Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). 2007 — 2023.
Войти через соц. сеть:

* - поля обязательные для заполнения

* - обязательные поля

Спасибо.
Ваше сообщение отправлено.

Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Шрифт:

  • Обычный
  • Arial
  • Times New Roman

Вернуться в обычную версию