Более 800 тонн риса пытались ввезти в Ленинградскую область по документам, выданным несуществующей лабораторией
В морском порту Санкт-Петербурга должностным лицом Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора был запрещён ввоз 810 тонн длиннозерного риса, который импортировался в адрес оптовой фирмы из Ломоносовского района Ленинградской области. Отправителем партии крупы выступила индийская фирма.
В ходе проведения документарного контроля государственным инспектором Управления было выявлено, что протокол испытаний к декларации о соответствии требованиям ТР ТС 021/2011 был выдан лабораторией, не аттестованной в национальной системе аккредитации, и фактическое местонахождение которой не подтверждено по указанным адресам.
5 февраля Управлением Россельхознадзора было принято решение о запрете ввоза 800 тонн риса на территорию Российской Федерации.