- О Россельхознадзоре
- Руководство
- Структура
- Полномочия ведомства
- Государственные программы
- Общественный совет
- Коллегия Россельхознадзора
- Открытая служба
- Государственная служба
- Информация о текущих конкурсах
- Информация о завершенных конкурсах
- Поступление граждан Российской Федерации на гражданскую службу в Россельхознадзор
- Кадровый резерв
- Квалификационные требования
- Профессиональное развитие
- НПА
- Миссия, ценность, принципы деятельности
- Информация для инвалидов
- Формы кадровых документов
- Перечень образовательных организаций
- Доска почета Россельхознадзора
- Информация о государственных гарантиях работников Россельхознадзора
- Присвоение классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации
- Обратная связь сотрудников
- Финансовая деятельность
- Контрактная система
- Государственное имущество
- Противодействие коррупции
- Досудебное обжалование
- Деятельность
- Контроль и надзор
- Госуслуги
- Экспорт/Импорт
- Информационные системы
- Реестры
- Эпизоотическая ситуация
- Россия
- Эпидситуация по ящуру в Российской Федерации
- Эпидситуация по АЧС в Российской Федерации
- Эпидситуация по гриппу птиц в Российской Федерации
- Эпидситуация в Российской Федерации по заразному узелковому дерматиту оспе овец и коз
- Информация по чуме крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по губкообразной энцефалопатии КРС в Российской Федерации
- Информация по контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по чуме мелких жвачных в Российской Федерации
- Информация по болезни Ньюкасла в Российской федерации
- Эпизоотическая ситуация по КЧС в Российской Федерации
- Хроническая изнуряющая болезнь оленей (ХИБ)
- Россия
- Регионализация
- Реформа контрольно-надзорной деятельности
- Мониторинг
- Компартментализация
- Маркировка и учет животных
- Экспортный еженедельник
- Побочные продукты животноводства
- Виноградарство и виноделие
- Пресс-служба
- Для граждан
- Для сотрудников
- Контакты
- Главная
- В Томской области по инициативе Россельхознадзора изъят неиспользуемый сельхозучасток
В Томской области по инициативе Россельхознадзора изъят неиспользуемый сельхозучасток
Региональные новости
21.01.2025
9 января 2025 года в Сибирское межрегиональное управление Россельхознадзора поступило решение Томского районного суда Томской области об изъятии у собственника земельного участка сельскохозяйственного назначения и реализации его путем продажи с публичных торгов.
Ранее, в мае 2021 года, в ходе контрольного (надзорного) мероприятия специалисты ведомства выявили признаки неиспользования гражданином Хамзаевым И.Ш. земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 2,9 га в Томском районе, выразившиеся в сплошном зарастании сорной и древесно-кустарниковой растительностью с остатками травостоя прошлых лет. В результате собственнику было выдано предписание об устранении нарушений в срок до 15 октября 2021 года и назначено административное наказание в виде штрафа.
Однако в отсутствие работ по обработке почвы, возделыванию сельскохозяйственных культур и мероприятий, предупреждающих рост сорняков, специалисты Россельхознадзора зафиксировали, что правообладатель не выполнил в 2021 году предписание, а также выдали повторное предписание на 2022 год, срок исполнения которого продлевался в связи с ограничениями по постановлению Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. №336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».
В августе 2023 года в ходе выездного обследования ведомством вновь подтверждено неиспользование земельного участка, а следовательно, и неисполнение предписаний, что стало основанием для возбуждения дела по ч. 25 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Материалы были переданы для рассмотрения по подведомственности в мировой суд, где принято решение о назначении Хамзаеву И.Ш. административного штрафа.
Результаты выездного обследования, состоявшегося в июне 2024 года, легли в основу для инициирования процедуры изъятия земельного участка у правообладателя, поскольку на момент осмотра по-прежнему не были проведены сельскохозяйственные работы. При этом, учитывая все обстоятельства, с 2021 года у собственника была возможность своевременно устранить вышеперечисленные нарушения в установленные сроки.
В силу п. 3 ст. 6 Федерального закона №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельный участок может быть изъят у собственника в случае, если в течение трех и более лет подряд с момента выявления в рамках государственного земельного надзора факта его неиспользования или использования с нарушениями такой участок не используется для сельскохозяйственной деятельности.
Таким образом, Сибирское межрегиональное управление Россельхознадзора направило соответствующие административные материалы в Департамент по управлению государственной собственностью Томской области, которые в рамках искового требования были положительно рассмотрены в суде. В настоящее время решение Томского районного суда Томской области вступило в законную силу.
Дата создания: 21.01.2025, 10:11
Дата последнего изменения: 21.01.2025, 10:11
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвет сайта:
Кернинг:
Изображения:
Шрифт:
- Обычный
- Arial
- Times New Roman
Вернуться в обычную версию