- О Россельхознадзоре
- Руководство
- Структура
- Полномочия ведомства
- Государственные программы
- Общественный совет
- Коллегия Россельхознадзора
- Открытая служба
- Государственная служба
- Информация о текущих конкурсах
- Информация о завершенных конкурсах
- Поступление граждан Российской Федерации на гражданскую службу в Россельхознадзор
- Кадровый резерв
- Квалификационные требования
- Профессиональное развитие
- НПА
- Миссия, ценность, принципы деятельности
- Информация для инвалидов
- Формы кадровых документов
- Перечень образовательных организаций
- Доска почета Россельхознадзора
- Информация о государственных гарантиях работников Россельхознадзора
- Присвоение классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации
- Обратная связь сотрудников
- Финансовая деятельность
- Контрактная система
- Государственное имущество
- Противодействие коррупции
- Досудебное обжалование
- Деятельность
- Контроль и надзор
- Госуслуги
- Экспорт/Импорт
- Информационные системы
- Реестры
- Эпизоотическая ситуация
- Россия
- Эпидситуация по ящуру в Российской Федерации
- Эпидситуация по АЧС в Российской Федерации
- Эпидситуация по гриппу птиц в Российской Федерации
- Эпидситуация в Российской Федерации по заразному узелковому дерматиту оспе овец и коз
- Информация по чуме крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по губкообразной энцефалопатии КРС в Российской Федерации
- Информация по контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по чуме мелких жвачных в Российской Федерации
- Информация по болезни Ньюкасла в Российской федерации
- Эпизоотическая ситуация по КЧС в Российской Федерации
- Хроническая изнуряющая болезнь оленей (ХИБ)
- Россия
- Регионализация
- Реформа контрольно-надзорной деятельности
- Мониторинг
- Компартментализация
- Маркировка и учет животных
- Экспортный еженедельник
- Побочные продукты животноводства
- Виноградарство и виноделие
- Пресс-служба
- Для граждан
- Для сотрудников
- Контакты
- Главная
- В подведомственном Россельхознадзору ФГБУ «ВГНКИ» завершен первый этап исследования накопления микропластика в органах и тканях кур-несушек
В подведомственном Россельхознадзору ФГБУ «ВГНКИ» завершен первый этап исследования накопления микропластика в органах и тканях кур-несушек
8 августа 2025 года на базе отдела доклинических исследований Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов окончен первый этап экспериментального исследования, направленного на изучение накопления микропластика в организме кур-несушек.
Основная цель работы – оценка способности частиц микропластика накапливаться в тканях и органах птицы, а также их возможного переноса в яйца при регулярном поступлении с кормом. Проект реализуется специалистами отдела доклинических исследований, лаборатории контроля качества лекарственных средств и отдела научного планирования и НИР ФГБУ «ВГНКИ» в сотрудничестве с химическим факультетом МГУ имени М. В. Ломоносова.
Согласно современным научным данным, частицы микропластика уже обнаружены не только в морепродуктах и водных организмах (рыбе, моллюсках, ракообразных, водорослях), но и в продуктах растительного происхождения, таких как яблоки, груши, брокколи, морковь и салат. Кроме того, его следы идентифицированы в продукции животноводства: в меде, мясе, а также в домашней птице.
Известно, что он способен накапливаться в тканях живых организмов, провоцируя окислительный стресс, клеточные повреждения и, как следствие, – развитие хронических воспалительных процессов. Однако подавляющее большинство данных о токсичности и бионакоплении микропластика получено на лабораторных грызунах. Исследования, затрагивающие сельскохозяйственные виды животных, в том числе птицу, крайне ограниченны.
Сложность контроля микропластика в продукции животного происхождения связана как с отсутствием универсальных аналитических методик, так и с высокой вариативностью самих частиц (размер, форма, химическая природа). Кроме того, остаются открытыми вопросы нормативного регулирования и оценки допустимого уровня содержания микропластика в пищевой продукции.
Исследования, проводимые в ФГБУ «ВГНКИ», направлены на формирование доказательной базы, необходимой для дальнейшей разработки подходов к нормированию, контролю и мониторингу микропластика в объектах ветеринарного надзора. Полученные результаты будут способствовать более точной оценке потенциальных рисков, связанных с присутствием микропластика в кормах, пищевых продуктах и биологических системах.
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвет сайта:
Кернинг:
Изображения:
Шрифт:
- Обычный
- Arial
- Times New Roman
Вернуться в обычную версию