- О Россельхознадзоре
- Руководство
- Структура
- Полномочия ведомства
- Государственные программы
- Общественный совет
- Коллегия Россельхознадзора
- Открытая служба
- Государственная служба
- Информация о текущих конкурсах
- Информация о завершенных конкурсах
- Поступление граждан Российской Федерации на гражданскую службу в Россельхознадзор
- Кадровый резерв
- Квалификационные требования
- Профессиональное развитие
- НПА
- Миссия, ценность, принципы деятельности
- Информация для инвалидов
- Формы кадровых документов
- Перечень образовательных организаций
- Доска почета Россельхознадзора
- Информация о государственных гарантиях работников Россельхознадзора
- Присвоение классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации
- Обратная связь сотрудников
- Финансовая деятельность
- Контрактная система
- Государственное имущество
- Противодействие коррупции
- Досудебное обжалование
- Деятельность
- Контроль и надзор
- Госуслуги
- Экспорт/Импорт
- Информационные системы
- Реестры
- Эпизоотическая ситуация
- Россия
- Эпидситуация по ящуру в Российской Федерации
- Эпидситуация по АЧС в Российской Федерации
- Эпидситуация по гриппу птиц в Российской Федерации
- Эпидситуация в Российской Федерации по заразному узелковому дерматиту оспе овец и коз
- Информация по чуме крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по губкообразной энцефалопатии КРС в Российской Федерации
- Информация по контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по чуме мелких жвачных в Российской Федерации
- Информация по болезни Ньюкасла в Российской федерации
- Эпизоотическая ситуация по КЧС в Российской Федерации
- Хроническая изнуряющая болезнь оленей (ХИБ)
- Россия
- Регионализация
- Реформа контрольно-надзорной деятельности
- Мониторинг
- Компартментализация
- Маркировка и учет животных
- Экспортный еженедельник
- Побочные продукты животноводства
- Виноградарство и виноделие
- Пресс-служба
- Для граждан
- Для сотрудников
- Контакты
- Главная
- В Омской области Россельхознадзором приняты меры в отношении импортных партий зараженной растительной продукции
В Омской области Россельхознадзором приняты меры в отношении импортных партий зараженной растительной продукции
Региональные новости
05.11.2025
За период с 9 января по 31 октября 2025 года Управлением Россельхознадзора по Омской области проконтролирован ввоз порядка 60 тыс. т подкарантинной продукции, что в 3 раза превышает объем за аналогичный период прошлого года. В результате фитосанитарного контроля выявлено 264 случая заражения карантинными вредными организмами.
Инспекторы ведомства на складе временного хранения «Омас» провели карантинный фитосанитарный контроль порядка 2,8 тыс. партий импортной продукции – около 60 тыс. т плодоовощной продукции и более 2,3 млн шт. срезов цветов. Основной объем поставок (93%) пришелся на продукцию из Узбекистана, также товары поступали из Китая, Туркменистана, Таджикистана, Индии.
В ходе контрольных мероприятий в 264 партиях продукции специалисты обнаружили 6 видов карантинных вредных организмов, в том числе вирус коричневой морщинистости плодов томатов, восточную плодожорку, калифорнийскую щитовку, западный цветочный трипс, червеца Комстока и повилику. Для сравнения, за аналогичный период 2024 года зафиксировано 88 подобных случаев. Все выявления подтверждены лабораторными заключениями Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК».
В целях обеспечения фитосанитарной безопасности и недопущения распространения вредителей на территории России Управлением Россельхознадзора обеспечен комплекс мер. Так, 26 партий зараженной продукции (томаты, срезы цветов и клубника) уничтожены. В отношении 76 партий (абрикосы, персики, нектарины, черешня, гранаты) проведена фумигация с последующим обязательным лабораторным контролем, после чего продукция допущена к реализации. Партии, зараженные калифорнийской щитовкой, допущены к обороту, поскольку данный вредитель на плодах не представляет угрозы дальнейшего распространения.
Дата создания: 05.11.2025, 11:13
Дата последнего изменения: 05.11.2025, 11:13
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвет сайта:
Кернинг:
Изображения:
Шрифт:
- Обычный
- Arial
- Times New Roman
Вернуться в обычную версию