- О Россельхознадзоре
- Руководство
- Структура
- Полномочия ведомства
- Государственные программы
- Общественный совет
- Коллегия Россельхознадзора
- Открытая служба
- Государственная служба
- Информация о текущих конкурсах
- Информация о завершенных конкурсах
- Поступление граждан Российской Федерации на гражданскую службу в Россельхознадзор
- Кадровый резерв
- Квалификационные требования
- Профессиональное развитие
- НПА
- Миссия, ценность, принципы деятельности
- Информация для инвалидов
- Формы кадровых документов
- Перечень образовательных организаций
- Доска почета Россельхознадзора
- Информация о государственных гарантиях работников Россельхознадзора
- Присвоение классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации
- Обратная связь сотрудников
- Финансовая деятельность
- Контрактная система
- Государственное имущество
- Противодействие коррупции
- Досудебное обжалование
- Деятельность
- Контроль и надзор
- Госуслуги
- Экспорт/Импорт
- Информационные системы
- Реестры
- Эпизоотическая ситуация
- Россия
- Эпидситуация по ящуру в Российской Федерации
- Эпидситуация по АЧС в Российской Федерации
- Эпидситуация по гриппу птиц в Российской Федерации
- Эпидситуация в Российской Федерации по заразному узелковому дерматиту оспе овец и коз
- Информация по чуме крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по губкообразной энцефалопатии КРС в Российской Федерации
- Информация по контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по чуме мелких жвачных в Российской Федерации
- Информация по болезни Ньюкасла в Российской федерации
- Эпизоотическая ситуация по КЧС в Российской Федерации
- Хроническая изнуряющая болезнь оленей (ХИБ)
- Россия
- Регионализация
- Реформа контрольно-надзорной деятельности
- Мониторинг
- Компартментализация
- Маркировка и учет животных
- Экспортный еженедельник
- Побочные продукты животноводства
- Виноградарство и виноделие
- Пресс-служба
- Для граждан
- Для сотрудников
- Контакты
- Главная
- В Красноярском крае по материалам Россельхознадзора судом у собственника изъято почти 12 га зарастающих сельскохозяйственных земель
В Красноярском крае по материалам Россельхознадзора судом у собственника изъято почти 12 га зарастающих сельскохозяйственных земель
Региональные новости
19.02.2026
Иланским районным судом Красноярского края на основании материалов Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю 10 февраля принято решение об изъятии у физлица — собственника земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 11,9 га, расположенного в районе с. Карапсель Иланского района.
Факт длительного неиспользования земельного участка в сельскохозяйственных целях был зафиксирован ведомством при проведении выездного обследования в 2024 году. При обследовании зафиксировано зарастание участка сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительностью.
К собственнику земельного участка применялись профилактические меры — направлялось предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства РФ, которое им не было принято во внимание. По согласованию с прокуратурой Красноярского края была проведена внеплановая проверка, в рамках которой было выдано предписание об устранении нарушений, однако землевладелец в установленный срок его также не исполнил. Это послужило основанием для привлечения его к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ, ч.2 ст.8.8 КоАП РФ и ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ и, как следствие, инициирования Управлением Россельхознадзора изъятия неиспользуемого земельного участка.
На основании материалов контрольно-надзорных мероприятий Службы Агентством по управлению государственным имуществом Красноярского края в Иланский районный суд было направлено исковое заявление с требованием изъять земельный участок у собственника с последующей продажей его с публичных торгов. Решением суда иск удовлетворен в полном объеме.
Справочно:
В силу требований законодательства земельный участок может быть принудительно изъят у собственника по решению суда в случае, если выявлен факт неиспользования такого земельного участка по целевому назначению в течение трех и более лет.
Согласно требованиям земельного законодательства РФ, собственники обязаны использовать сельскохозяйственные земли в соответствии с их целевым назначением — для производства сельскохозяйственной продукции (возделывание сельскохозяйственных культур, сенокошение, выпас скота) или в иных целях, связанных с сельскохозяйственным производством. Своевременное вовлечение земельных участков в хозяйственный оборот и их рациональное использование позволит сохранить сельскохозяйственные земли в надлежащем виде и не потерять право собственности на землю.
Дата создания: 19.02.2026, 10:10
Дата последнего изменения: 19.02.2026, 10:10
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвет сайта:
Кернинг:
Изображения:
Шрифт:
- Обычный
- Arial
- Times New Roman
Вернуться в обычную версию