- О Россельхознадзоре
- Руководство
- Структура
- Полномочия ведомства
- Государственные программы
- Общественный совет
- Коллегия Россельхознадзора
- Открытая служба
- Государственная служба
- Информация о текущих конкурсах
- Информация о завершенных конкурсах
- Поступление граждан Российской Федерации на гражданскую службу в Россельхознадзор
- Кадровый резерв
- Квалификационные требования
- Профессиональное развитие
- НПА
- Миссия, ценность, принципы деятельности
- Информация для инвалидов
- Формы кадровых документов
- Перечень образовательных организаций
- Доска почета Россельхознадзора
- Информация о государственных гарантиях работников Россельхознадзора
- Присвоение классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации
- Обратная связь сотрудников
- Финансовая деятельность
- Контрактная система
- Государственное имущество
- Противодействие коррупции
- Досудебное обжалование
- Деятельность
- Контроль и надзор
- Госуслуги
- Экспорт/Импорт
- Информационные системы
- Реестры
- Эпизоотическая ситуация
- Россия
- Эпидситуация по ящуру в Российской Федерации
- Эпидситуация по АЧС в Российской Федерации
- Эпидситуация по гриппу птиц в Российской Федерации
- Эпидситуация в Российской Федерации по заразному узелковому дерматиту оспе овец и коз
- Информация по чуме крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по губкообразной энцефалопатии КРС в Российской Федерации
- Информация по контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по чуме мелких жвачных в Российской Федерации
- Информация по болезни Ньюкасла в Российской федерации
- Эпизоотическая ситуация по КЧС в Российской Федерации
- Хроническая изнуряющая болезнь оленей (ХИБ)
- Россия
- Регионализация
- Реформа контрольно-надзорной деятельности
- Мониторинг
- Компартментализация
- Маркировка и учет животных
- Экспортный еженедельник
- Побочные продукты животноводства
- Виноградарство и виноделие
- Пресс-служба
- Для граждан
- Для сотрудников
- Контакты
- Главная
- В Красноярском крае специалистами Россельхознадзора обследовано более 500 га сельхозземель на снегоходах
В Красноярском крае специалистами Россельхознадзора обследовано более 500 га сельхозземель на снегоходах
В середине декабря текущего года Управлением Россельхознадзора по Красноярскому краю проведены выездные обследования сельскохозяйственных земель в Сухобузимском районе. Обследования земельных участков в зимний период проводятся государственными инспекторами с помощью снегоходной техники, что позволяет обследовать труднодоступные земельные участки и оценить характер их использования в прошедший вегетационный период.
В ходе выездного обследования был осмотрен массив сельхозугодий общей площадью 530 га. Установлено, что в текущем году земельные участки на площади 98 га использовались в сельскохозяйственных целях — для сенокошения, выращивания зерновых культур. На площади 432 га установлены признаки зарастания сорной растительностью (полынь, бодяк, пырей и пр.), что свидетельствует о непроведении необходимых агротехнических и фитосанитарных мероприятий и неиспользовании земель по целевому назначению в вегетационный период текущего года.
По результатам мероприятий в отношении правообладателей земельных участков, на которых были выявлены признаки неиспользования в сельскохозяйственных целях, будут выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.
Проблема неиспользуемых сельскохозяйственных земель в целом актуальна для Красноярского края. В текущем году Управлением на территории субъекта выявлено 79 тыс. га заброшенных сельскохозяйственных земель. По результатам контрольно-надзорных мероприятий нарушителям выдано 135 предписаний об устранении нарушений, объявлено 1396 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.
Сельскохозяйственные угодья без должного ухода довольно быстро превращаются в залежные земли. При отсутствии обработки почвы в первые 2-3 года пашня зарастает одно- и двулетними растениями, на смену которым со временем приходят многолетние корневищные растения и злаки, древесно-кустарниковая растительность.
Введение в оборот длительно необрабатываемой пашни, зарастающей деревьями и кустарниками – трудоемкий и финансово затратный процесс, который, помимо всего прочего, требует согласования работ со специализированными учреждениями и органами исполнительной власти. Поэтому важно своевременно проводить мероприятия по борьбе с сорной растительностью и вовлекать сельскохозяйственные земли в оборот.
Размер шрифта:
Цвет сайта:
Кернинг:
Изображения:
Шрифт:
- Обычный
- Arial
- Times New Roman
Вернуться в обычную версию