- О Россельхознадзоре
- Руководство
- Структура
- Полномочия ведомства
- Государственные программы
- Общественный совет
- Коллегия Россельхознадзора
- Открытая служба
- Государственная служба
- Информация о текущих конкурсах
- Информация о завершенных конкурсах
- Поступление граждан Российской Федерации на гражданскую службу в Россельхознадзор
- Кадровый резерв
- Квалификационные требования
- Профессиональное развитие
- НПА
- Миссия, ценность, принципы деятельности
- Информация для инвалидов
- Формы кадровых документов
- Перечень образовательных организаций
- Доска почета Россельхознадзора
- Информация о государственных гарантиях работников Россельхознадзора
- Присвоение классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации
- Обратная связь сотрудников
- Финансовая деятельность
- Контрактная система
- Государственное имущество
- Противодействие коррупции
- Досудебное обжалование
- Деятельность
- Контроль и надзор
- Госуслуги
- Экспорт/Импорт
- Информационные системы
- Реестры
- Эпизоотическая ситуация
- Россия
- Эпидситуация по ящуру в Российской Федерации
- Эпидситуация по АЧС в Российской Федерации
- Эпидситуация по гриппу птиц в Российской Федерации
- Эпидситуация в Российской Федерации по заразному узелковому дерматиту оспе овец и коз
- Информация по чуме крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по губкообразной энцефалопатии КРС в Российской Федерации
- Информация по контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по чуме мелких жвачных в Российской Федерации
- Информация по болезни Ньюкасла в Российской федерации
- Эпизоотическая ситуация по КЧС в Российской Федерации
- Хроническая изнуряющая болезнь оленей (ХИБ)
- Россия
- Регионализация
- Реформа контрольно-надзорной деятельности
- Мониторинг
- Компартментализация
- Маркировка и учет животных
- Экспортный еженедельник
- Побочные продукты животноводства
- Виноградарство и виноделие
- Пресс-служба
- Для граждан
- Для сотрудников
- Контакты
- Главная
- В Челябинской области Россельхознадзор вернул порядка 17 тонн импортных фруктов в Казахстан из-за несоответствующей маркировки
В Челябинской области Россельхознадзор вернул порядка 17 тонн импортных фруктов в Казахстан из-за несоответствующей маркировки
Региональные новости
18.02.2026
18 февраля 2026 года должностными лицами Уральского межрегионального управления Россельхознадзора при осуществлении постоянного круглосуточного контроля вблизи с российско–казахстанским участком Государственной границы России в многостороннем автомобильном пункте пропуска «Бугристое» (Челябинская область) совместно с пограничниками и таможенниками был запрещен ввоз 16,8 т фруктов китайского происхождения, машина с которыми следовала из Туркестанской области Казахстана в Белоруссию.
При проверке документов и осмотре транспортного средства установлено, что маркировка не соответствует фактически перевозимой продукции: на упаковке с виноградом и мандаринами написано «гранат». Кроме того, на основной части упаковок маркировка отсутствует.
За нарушение Единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза, водитель привлечен к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ.
ТС с 7 т винограда, 4,5 т мандаринов, 3,6 т манго, 500 кг дынь,500 кг арбузов, 500 кг гранатов и 200 кг помело под контролем должностных лиц Россельхознадзора возвращена на территорию сопредельного государства.
Ранее Россельхознадзор по этой же причине (несоответствие маркировки фактически перевозимой продукции) вернул в Казахстан порядка 70 т сухофруктов и орехов, которые также следовали в Пензенскую область с разгрузкой в Екатеринбурге.
Справочно:
Маркировка – обязательная часть фитосанитарных документов, подтверждающих законность происхождения продукции. В маркировке указывается название, объем, дата изготовления, сроки хранения, производитель (страна, место произрастания), поставщик, иногда импортёр. Отсутствие полных данных в маркировке или отсутствие маркировки делает невозможным ввоз продукции на территорию страны.
Дата создания: 18.02.2026, 02:19
Дата последнего изменения: 18.02.2026, 14:19
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвет сайта:
Кернинг:
Изображения:
Шрифт:
- Обычный
- Arial
- Times New Roman
Вернуться в обычную версию