- О Россельхознадзоре
- Руководство
- Структура
- Полномочия ведомства
- Государственные программы
- Общественный совет
- Коллегия Россельхознадзора
- Открытая служба
- Государственная служба
- Информация о текущих конкурсах
- Информация о завершенных конкурсах
- Поступление граждан Российской Федерации на гражданскую службу в Россельхознадзор
- Кадровый резерв
- Квалификационные требования
- Профессиональное развитие
- НПА
- Миссия, ценность, принципы деятельности
- Информация для инвалидов
- Формы кадровых документов
- Перечень образовательных организаций
- Доска почета Россельхознадзора
- Информация о государственных гарантиях работников Россельхознадзора
- Присвоение классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации
- Обратная связь сотрудников
- Финансовая деятельность
- Контрактная система
- Государственное имущество
- Противодействие коррупции
- Досудебное обжалование
- Деятельность
- Контроль и надзор
- Госуслуги
- Экспорт/Импорт
- Информационные системы
- Реестры
- Эпизоотическая ситуация
- Россия
- Эпидситуация по ящуру в Российской Федерации
- Эпидситуация по АЧС в Российской Федерации
- Эпидситуация по гриппу птиц в Российской Федерации
- Эпидситуация в Российской Федерации по заразному узелковому дерматиту оспе овец и коз
- Информация по чуме крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по губкообразной энцефалопатии КРС в Российской Федерации
- Информация по контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по чуме мелких жвачных в Российской Федерации
- Информация по болезни Ньюкасла в Российской федерации
- Эпизоотическая ситуация по КЧС в Российской Федерации
- Хроническая изнуряющая болезнь оленей (ХИБ)
- Россия
- Регионализация
- Реформа контрольно-надзорной деятельности
- Мониторинг
- Компартментализация
- Маркировка и учет животных
- Экспортный еженедельник
- Побочные продукты животноводства
- Виноградарство и виноделие
- Пресс-служба
- Для граждан
- Для сотрудников
- Контакты
- Главная
- Ученые подведомственных Россельхознадзору институтов и Российской академии наук обсудили перспективы научного сотрудничества
Ученые подведомственных Россельхознадзору институтов и Российской академии наук обсудили перспективы научного сотрудничества
Главное
03.10.2025
1 октября 2025 года в Москве прошло совещание по вопросам развития взаимодействия подведомственных Россельхознадзору научных учреждений с сельскохозяйственным отделением Российской академии наук.
Участие в мероприятии приняли сотрудники ФГБУ «ВНИИЗЖ», ФГБУ «ВНИИКР», ФГБУ «ВГНКИ» и ФКП «Республиканский фумигационный отряд».
На совещании обсудили приоритетные направления совместных исследований, вопросы научной экспертизы, а также повышение эффективности взаимодействия.
Особое внимание участники уделили развитию инновационных технологий в ветеринарии и растениеводстве, практическому применению полученных научных разработок в агропромышленном комплексе.
В качестве основных векторов сотрудничества были определены содействие обеспечению технологического суверенитета аграрной отрасли и развитие экспорта продукции АПК.
Представитель ФГБУ «ВНИИКР» подчеркнул необходимость усиления исследований, направленных на обеспечение качества и безопасности продовольствия, а также прослеживаемости на всех этапах – от сырья до готовой продукции.
Участник от ФГБУ «ВНИИЗЖ» представил разработки ученых учреждения. Он рассказал о ключевых проектах института, среди которых — создание и совершенствование диагностических тест-систем для выявления заболеваний животных, включая вирус классической чумы свиней, респираторно-синцитиальную инфекцию крупного рогатого скота, вирус гриппа птиц подтипа H6 и вирус долины Сенека.
Также отметил, что ученые ФГБУ «ВНИИЗЖ» завершают сбор и анализ эпизоотологических данных, необходимых для оценки благополучия регионов России по заболеваниям животных и поддержания статусов благополучия страны в соответствии с требованиями ВОЗЖ. Параллельно проводится изучение возбудителей трансграничных болезней животных, их биологических свойств, путей заноса и распространения с целью повышения эффективности профилактических и диагностических мер.
Кроме того, в 2025 году в институте приступили к исследовательским работам, направленным на совершенствование лабораторной диагностики инфекционных заболеваний животных и повышение безопасности пищевой продукции. В их число входит разработка методик по диагностике Ауески и лептоспироза, определение остаточных количеств антибиотиков группы пенициллинов в пищевых продуктах, а также создание методик выявления и идентификации бактерий Staphylococcus spp. и Listeria monocytogenes в кормах и сырье для комбикормов. Завершение этих работ запланировано на 2026 год.
Участники совещания отметили высокий уровень прикладной значимости научных разработок подведомственных Россельхознадзору учреждений, их новизну и востребованность в сельскохозяйственной отрасли и реальном секторе экономики.
По итогам встречи принято решение о подготовке дорожной карты взаимодействия на 2026 год и определении куратора от Российской академии наук для координации дальнейшей работы.
Справочно:
Взаимодействие научно-исследовательских институтов Россельхознадзора и Российской академии наук развивается с момента подписания Соглашения в 2021 году. Многие прикладные исследования включены в Программу фундаментальных научных исследований РФ на долгосрочный период (2021-2030 годы).
Дата создания: 03.10.2025, 09:52
Дата последнего изменения: 03.10.2025, 09:52
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвет сайта:
Кернинг:
Изображения:
Шрифт:
- Обычный
- Arial
- Times New Roman
Вернуться в обычную версию