- О Россельхознадзоре
- Руководство
- Структура
- Полномочия ведомства
- Государственные программы
- Общественный совет
- Коллегия Россельхознадзора
- Открытая служба
- Государственная служба
- Информация о текущих конкурсах
- Информация о завершенных конкурсах
- Поступление граждан Российской Федерации на гражданскую службу в Россельхознадзор
- Кадровый резерв
- Квалификационные требования
- Профессиональное развитие
- НПА
- Миссия, ценность, принципы деятельности
- Информация для инвалидов
- Формы кадровых документов
- Перечень образовательных организаций
- Доска почета Россельхознадзора
- Информация о государственных гарантиях работников Россельхознадзора
- Присвоение классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации
- Обратная связь сотрудников
- Финансовая деятельность
- Контрактная система
- Государственное имущество
- Противодействие коррупции
- Досудебное обжалование
- Деятельность
- Контроль и надзор
- Госуслуги
- Экспорт/Импорт
- Информационные системы
- Реестры
- Эпизоотическая ситуация
- Россия
- Эпидситуация по ящуру в Российской Федерации
- Эпидситуация по АЧС в Российской Федерации
- Эпидситуация по гриппу птиц в Российской Федерации
- Эпидситуация в Российской Федерации по заразному узелковому дерматиту оспе овец и коз
- Информация по чуме крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по губкообразной энцефалопатии КРС в Российской Федерации
- Информация по контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по чуме мелких жвачных в Российской Федерации
- Информация по болезни Ньюкасла в Российской федерации
- Эпизоотическая ситуация по КЧС в Российской Федерации
- Хроническая изнуряющая болезнь оленей (ХИБ)
- Россия
- Регионализация
- Реформа контрольно-надзорной деятельности
- Мониторинг
- Компартментализация
- Маркировка и учет животных
- Экспортный еженедельник
- Побочные продукты животноводства
- Виноградарство и виноделие
- Пресс-служба
- Для граждан
- Для сотрудников
- Контакты
- Главная
- Ученые подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ» разработали первый в России ГОСТ на методы микробиологического анализа кормов
Ученые подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ» разработали первый в России ГОСТ на методы микробиологического анализа кормов
В декабре 2025 года учеными подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ» завершена разработка первого в России национального стандарта, регламентирующего различные методы микробиологического анализа кормов.
ГОСТ Р 72491 «Корма, кормовые добавки для животных, сырье для производства кормов. Методы микробиологического анализа» утвержден приказом Росстандарта от 29 декабря 2025 года и вступит в силу 1 мая 2026 года.
До настоящего времени в России отсутствовал единый нормативный документ, устанавливающий требования к микробиологическому анализу кормов. Лаборатории в своей работе руководствовались различными методиками, в том числе отдельными межгосударственными и зарубежными стандартами, а также внутренними лабораторными регламентами, что затрудняло сопоставимость и достоверность результатов.
Новый ГОСТ содержит алгоритмы выявления и идентификации бактерий родов Salmonella, Escherichia, Proteus, токсинообразующих Clostridium, с использованием современных селективных и дифференциально-диагностических сред, молекулярно-биологических методов, тест-систем и анализаторов, что повышает точность исследований и снижает экономические затраты на них.
Стандарт разработан в рамках научно-исследовательской работы «Разработка комплекса методик по обеспечению пищевой и биологической безопасности» и позволит унифицировать лабораторные исследования, повысить достоверность результатов и усилить государственный контроль в сфере кормопроизводства.
Введение ГОСТ Р 72491 станет важным этапом к укреплению биологической безопасности и устойчивости животноводства в России.
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвет сайта:
Кернинг:
Изображения:
Шрифт:
- Обычный
- Arial
- Times New Roman
Вернуться в обычную версию