- О Россельхознадзоре
- Руководство
- Структура
- Полномочия ведомства
- Государственные программы
- Общественный совет
- Коллегия Россельхознадзора
- Открытая служба
- Государственная служба
- Информация о текущих конкурсах
- Информация о завершенных конкурсах
- Поступление граждан Российской Федерации на гражданскую службу в Россельхознадзор
- Кадровый резерв
- Квалификационные требования
- Профессиональное развитие
- НПА
- Миссия, ценность, принципы деятельности
- Информация для инвалидов
- Формы кадровых документов
- Перечень образовательных организаций
- Доска почета Россельхознадзора
- Информация о государственных гарантиях работников Россельхознадзора
- Присвоение классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации
- Обратная связь сотрудников
- Финансовая деятельность
- Контрактная система
- Государственное имущество
- Противодействие коррупции
- Досудебное обжалование
- Деятельность
- Контроль и надзор
- Госуслуги
- Экспорт/Импорт
- Информационные системы
- Реестры
- Эпизоотическая ситуация
- Россия
- Эпидситуация по ящуру в Российской Федерации
- Эпидситуация по АЧС в Российской Федерации
- Эпидситуация по гриппу птиц в Российской Федерации
- Эпидситуация в Российской Федерации по заразному узелковому дерматиту оспе овец и коз
- Информация по чуме крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по губкообразной энцефалопатии КРС в Российской Федерации
- Информация по контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по чуме мелких жвачных в Российской Федерации
- Информация по болезни Ньюкасла в Российской федерации
- Эпизоотическая ситуация по КЧС в Российской Федерации
- Хроническая изнуряющая болезнь оленей (ХИБ)
- Россия
- Регионализация
- Реформа контрольно-надзорной деятельности
- Мониторинг
- Компартментализация
- Маркировка и учет животных
- Побочные продукты животноводства
- Виноградарство и виноделие
- Антитеррористическая защищенность
- Пресс-служба
- Для граждан
- Для сотрудников
- Контакты
- О Россельхознадзоре
- Деятельность
- Контроль и надзор
- Госуслуги
- Экспорт/Импорт
- Информационные системы
- Реестры
- Эпизоотическая ситуация
- Регионализация
- Реформа контрольно-надзорной деятельности
- Мониторинг
- Компартментализация
- Маркировка и учет животных
- Побочные продукты животноводства
- Виноградарство и виноделие
- Антитеррористическая защищенность
- Пресс-служба
- Для граждан
- Для сотрудников
- Контакты
- Главная
- Суды трех инстанций подтвердили законность действий Россельхознадзора в отношении сети магазинов «Светофор» в Астраханской области
Суды трех инстанций подтвердили законность действий Россельхознадзора в отношении сети магазинов «Светофор» в Астраханской области
25 сентября 2026 года в адрес Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия поступило решение суда кассационной инстанции, которым ООО «Торгсервис 30» (Астраханская область) признано виновным за нарушение требований технических регламентов при обращении пищевой продукции.
Ранее, в мае по июнь 2025 года, Службой при проведении внеплановой проверки в отношении сети магазинов «Светофор» выявлены факты обращения пищевой продукции с истекшими сроками годности, что является нарушением Федерального закона «О безопасности пищевой продукции», требований технического регламента «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности рыбы и рыбной продукции».
Исходя из положений действующего законодательства, нахождение в обороте пищевой продукции с истекшими сроками годности не допускается. Такая продукция автоматически признается опасной и утилизируется (уничтожается) без проведения экспертизы. Данное требование направлено на обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан.
По результатам проверки в действиях юридического лица выявлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ. Однако ввиду наличия факта повторности совершения административного правонарушения (ранее в феврале 2025 года в деятельности данного лица уже были выявлены аналогичные правонарушения) деяние квалифицировано по ч. 3 ст. 14.43 КоАП РФ.
Материалы дела направлены в суд первой инстанции с заявлением о привлечении лица к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.43 КоАП РФ.
Решением суда ООО «Торгсервис 30» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.43 КоАП РФ с назначением административного наказания.
Не согласившись с указанным решением, юридическое лицо обратилось в суд апелляционной инстанции и в дальнейшем в суд кассационной инстанции с целью отмены актов нижестоящих судов.
Суд кассационной инстанции повторно отметил, что ни в рамках проведенного контрольного (надзорного) мероприятия, ни в рамках административного производства юридическим лицом не представлено реальных доказательств уничтожения спорной продукции после истечения сроков годности.
В сентябре 2026 года постановлением суда в удовлетворении кассационной жалобы юридическому лицу отказано в полном объеме.
Размер шрифта:
Цвет сайта:
Кернинг:
Изображения:
Шрифт:
- Обычный
- Arial
- Times New Roman
Вернуться в обычную версию