- О Россельхознадзоре
- Руководство
- Структура
- Полномочия ведомства
- Государственные программы
- Общественный совет
- Коллегия Россельхознадзора
- Открытая служба
- Государственная служба
- Информация о текущих конкурсах
- Информация о завершенных конкурсах
- Поступление граждан Российской Федерации на гражданскую службу в Россельхознадзор
- Кадровый резерв
- Квалификационные требования
- Профессиональное развитие
- НПА
- Миссия, ценность, принципы деятельности
- Информация для инвалидов
- Формы кадровых документов
- Перечень образовательных организаций
- Доска почета Россельхознадзора
- Информация о государственных гарантиях работников Россельхознадзора
- Присвоение классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации
- Обратная связь сотрудников
- Финансовая деятельность
- Контрактная система
- Государственное имущество
- Противодействие коррупции
- Досудебное обжалование
- Деятельность
- Контроль и надзор
- Госуслуги
- Экспорт/Импорт
- Информационные системы
- Реестры
- Эпизоотическая ситуация
- Россия
- Эпидситуация по ящуру в Российской Федерации
- Эпидситуация по АЧС в Российской Федерации
- Эпидситуация по гриппу птиц в Российской Федерации
- Эпидситуация в Российской Федерации по заразному узелковому дерматиту оспе овец и коз
- Информация по чуме крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по губкообразной энцефалопатии КРС в Российской Федерации
- Информация по контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по чуме мелких жвачных в Российской Федерации
- Информация по болезни Ньюкасла в Российской федерации
- Эпизоотическая ситуация по КЧС в Российской Федерации
- Хроническая изнуряющая болезнь оленей (ХИБ)
- Россия
- Регионализация
- Реформа контрольно-надзорной деятельности
- Мониторинг
- Компартментализация
- Маркировка и учет животных
- Экспортный еженедельник
- Побочные продукты животноводства
- Виноградарство и виноделие
- Пресс-служба
- Для граждан
- Для сотрудников
- Контакты
- Главная
- Суд признал законными установленные Россельхознадзором карантинные фитосанитарные зоны в Республике Коми
Суд признал законными установленные Россельхознадзором карантинные фитосанитарные зоны в Республике Коми
5 марта 2025 года вступило в силу последнее из шести решений, вынесенных Петрозаводским городским судом в декабре 2024 и январе 2025 года. Этими решениями суд подтвердил законность издания Россельхознадзором приказов об установлении в Республике Коми в период с 2020 по 2023 год карантинных фитосанитарных зон и введении карантинного фитосанитарного режима по усачам рода Monochamus и сибирскому шелкопряду (Dendrolimus sibiricus Сhetverikov).
С исковыми заявлениями в суд обратилось в 2024 году Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми. Министерство ставило под вопрос целесообразность проведения мероприятий по ликвидации очагов карантинных объектов, установленных приказами Управления Россельхознадзора. Основным аргументом выступали данные проведенного ФГБУ «Российский центр защиты леса» лесопатологического мониторинга, по результатам которого в Республике Коми действующие очаги указанных вредителей отсутствовали.
Судом были рассмотрены как доводы регионального органа власти, так и доводы Североморского межрегионального управления Россельхознадзора. Территориальным управлением, в свою очередь, были представлены результаты мониторинга карантинного фитосанитарного состояния региона, заключения филиала ФГБУ «ВНИИКР» о выявлении вышеназванных карантинных объектов в ходе мониторинга.
Суд пришел к выводу, что в соответствии законодательством Россельхознадзор обладает исключительными полномочиями в области карантина растений, в которые входит в том числе вопрос об установлении и упразднении карантинных фитосанитарных зон. Карантинные фитосанитарные зоны по вредителям леса на территории Республики Коми были установлены и приказы об этом изданы в соответствии с действующими требованиями. Основаниями для издания приказов послужили результаты лабораторных исследований, проведенных в аккредитованной организации, подведомственной Россельхознадзору.
Таким образом, подтверждена необходимость проведения мероприятий, определенных приказами и направленных на локализацию и ликвидацию очагов вредителей леса, а значит, и защиту лесного фонда.
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвет сайта:
Кернинг:
Изображения:
Шрифт:
- Обычный
- Arial
- Times New Roman
Вернуться в обычную версию