- О Россельхознадзоре
- Руководство
- Структура
- Полномочия ведомства
- Государственные программы
- Общественный совет
- Коллегия Россельхознадзора
- Открытая служба
- Государственная служба
- Информация о текущих конкурсах
- Информация о завершенных конкурсах
- Поступление граждан Российской Федерации на гражданскую службу в Россельхознадзор
- Кадровый резерв
- Квалификационные требования
- Профессиональное развитие
- НПА
- Миссия, ценность, принципы деятельности
- Информация для инвалидов
- Формы кадровых документов
- Перечень образовательных организаций
- Доска почета Россельхознадзора
- Информация о государственных гарантиях работников Россельхознадзора
- Присвоение классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации
- Обратная связь сотрудников
- Финансовая деятельность
- Контрактная система
- Государственное имущество
- Противодействие коррупции
- Досудебное обжалование
- Деятельность
- Контроль и надзор
- Госуслуги
- Экспорт/Импорт
- Информационные системы
- Реестры
- Эпизоотическая ситуация
- Россия
- Эпидситуация по ящуру в Российской Федерации
- Эпидситуация по АЧС в Российской Федерации
- Эпидситуация по гриппу птиц в Российской Федерации
- Эпидситуация в Российской Федерации по заразному узелковому дерматиту оспе овец и коз
- Информация по чуме крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по губкообразной энцефалопатии КРС в Российской Федерации
- Информация по контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по чуме мелких жвачных в Российской Федерации
- Информация по болезни Ньюкасла в Российской федерации
- Эпизоотическая ситуация по КЧС в Российской Федерации
- Хроническая изнуряющая болезнь оленей (ХИБ)
- Россия
- Регионализация
- Реформа контрольно-надзорной деятельности
- Мониторинг
- Компартментализация
- Маркировка и учет животных
- Экспортный еженедельник
- Побочные продукты животноводства
- Виноградарство и виноделие
- Пресс-служба
- Для граждан
- Для сотрудников
- Контакты
- Главная
- С помощью ФГИС «Аргус-Фито» выявлены нарушения при ввозе в Мордовию более 980 тонн растительных товаров и 2,5 тысячи кубометров продукции из древесины
С помощью ФГИС «Аргус-Фито» выявлены нарушения при ввозе в Мордовию более 980 тонн растительных товаров и 2,5 тысячи кубометров продукции из древесины
Новости информационных систем
09.12.2025
С 9 января по 30 ноября 2025 года инспекторы Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области, анализируя данные ФГИС «Аргус-Фито», выявили многочисленные нарушения. В частности, были зафиксированы случаи несоблюдения порядка немедленного извещения о доставке подкарантинной продукции и несвоевременного погашения карантинных сертификатов. Установлено, что за этот период на территорию Мордовии по карантинным сертификатам было ввезено более 980 т растительных товаров и свыше 2,5 тыс. куб. м продукции из древесины.
Например, 14 ноября 2025 года в адрес ИП ГКФХ Борисова В.В. (Инсарский район Мордовии) из Саратовской области поступили семена озимой пшеницы для посева в количестве 10 т. Однако предприниматель не уведомил ведомство о доставке подкарантинной продукции и карантинные сертификаты не погасил в установленный срок.
Аналогично, 18 ноября в адрес ООО «Карпай» (г. Саранск) из Краснодарского края поступили семена подсолнечника для переработки в количестве 61,8 т. И в этом случае общество не известило Службу о доставке подкарантинной продукции и карантинные сертификаты не погасило в установленный срок.
В связи с выявленными фактами неизвещения о доставке подкарантинной продукции и непогашения карантинных сертификатов нарушителям объявлено 104 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.
Справочно:
Согласно ст. 21 и 32 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» собственник продукции обязан незамедлительно извещать федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области карантина растений, о доставке продукции и подкарантинных объектов. Это извещение, в том числе в электронной форме, должно осуществляться в порядке, установленном приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 28.07.2020 № 425. Кроме того, собственник подкарантинной продукции или уполномоченное им лицо обязаны погасить карантинный сертификат в течение одного дня с момента доставки подкарантинной продукции.
Дата создания: 09.12.2025, 11:48
Дата последнего изменения: 09.12.2025, 11:48
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвет сайта:
Кернинг:
Изображения:
Шрифт:
- Обычный
- Arial
- Times New Roman
Вернуться в обычную версию