- О Россельхознадзоре
- Руководство
- Структура
- Полномочия ведомства
- Государственные программы
- Общественный совет
- Коллегия Россельхознадзора
- Открытая служба
- Государственная служба
- Информация о текущих конкурсах
- Информация о завершенных конкурсах
- Поступление граждан Российской Федерации на гражданскую службу в Россельхознадзор
- Кадровый резерв
- Квалификационные требования
- Профессиональное развитие
- НПА
- Миссия, ценность, принципы деятельности
- Информация для инвалидов
- Формы кадровых документов
- Перечень образовательных организаций
- Доска почета Россельхознадзора
- Информация о государственных гарантиях работников Россельхознадзора
- Присвоение классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации
- Обратная связь сотрудников
- Финансовая деятельность
- Контрактная система
- Государственное имущество
- Противодействие коррупции
- Досудебное обжалование
- Деятельность
- Контроль и надзор
- Госуслуги
- Экспорт/Импорт
- Информационные системы
- Реестры
- Эпизоотическая ситуация
- Россия
- Эпидситуация по ящуру в Российской Федерации
- Эпидситуация по АЧС в Российской Федерации
- Эпидситуация по гриппу птиц в Российской Федерации
- Эпидситуация в Российской Федерации по заразному узелковому дерматиту оспе овец и коз
- Информация по чуме крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по губкообразной энцефалопатии КРС в Российской Федерации
- Информация по контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по чуме мелких жвачных в Российской Федерации
- Информация по болезни Ньюкасла в Российской федерации
- Эпизоотическая ситуация по КЧС в Российской Федерации
- Хроническая изнуряющая болезнь оленей (ХИБ)
- Россия
- Регионализация
- Реформа контрольно-надзорной деятельности
- Мониторинг
- Компартментализация
- Маркировка и учет животных
- Экспортный еженедельник
- Побочные продукты животноводства
- Виноградарство и виноделие
- Пресс-служба
- Для граждан
- Для сотрудников
- Контакты
- Главная
- Россельхознадзором с применением БПЛА выявлены нарушения ветеринарного законодательства при обследовании сельхозпредприятий Новгородской области
Россельхознадзором с применением БПЛА выявлены нарушения ветеринарного законодательства при обследовании сельхозпредприятий Новгородской области
Региональные новости
08.04.2026
С 1 января по 7 апреля 2026 года Северо-Западное межрегиональное управление Россельхознадзора при осуществлении федерального государственного ветеринарного контроля провело 7 выездных обследований сельскохозяйственных предприятий с применением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на территории Новгородской области.
Мероприятия проводились с целью оценки состояния биологической защищённости сельскохозяйственных объектов и соблюдения ветеринарно-санитарных требований.
По результатам проведенного анализа полученных снимков зафиксирован ряд нарушений требований ветеринарного законодательства у 7 хозяйствующих субъектов, осуществляющих содержание КРС в Боровичском, Окуловском, Старорусском и Шимском муниципальных округах Новгородской области.
Основными нарушениями являлись: отсутствие целостного ограждения территории, что не обеспечивает достаточного уровня защиты и способствует риску проникновения диких животных, являющихся потенциальными переносчиками возбудителей опасных заболеваний; хранение навоза на неспециализированной оборудованной площадке; отсутствие дезбарьеров и санитарных пропускников, необходимых для дезинфекции автотранспорта.
Например, все указанные нарушения были выявлены в КХ Васильевой А.В. в д. Клинково Старорусского округа, у ИП Гасанбекова С.А. в д. Въезды Шимского округа и у ИП Дадаева Х.С. в д. Озерки Окуловского округа.
Указанные факты свидетельствуют о несоблюдении хозсубъектами Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 21.10.2020 № 622.
Всем 7 хозяйствующим субъектам, допустившим нарушения требований ветеринарного законодательства, объявлены предостережения и предложено принять необходимые меры для повышения уровня биологической безопасности своих объектов.
Дата создания: 08.04.2026, 11:22
Дата последнего изменения: 08.04.2026, 11:22
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвет сайта:
Кернинг:
Изображения:
Шрифт:
- Обычный
- Arial
- Times New Roman
Вернуться в обычную версию