- О Россельхознадзоре
- Руководство
- Структура
- Полномочия ведомства
- Государственные программы
- Общественный совет
- Коллегия Россельхознадзора
- Открытая служба
- Государственная служба
- Информация о текущих конкурсах
- Информация о завершенных конкурсах
- Поступление граждан Российской Федерации на гражданскую службу в Россельхознадзор
- Кадровый резерв
- Квалификационные требования
- Профессиональное развитие
- НПА
- Миссия, ценность, принципы деятельности
- Информация для инвалидов
- Формы кадровых документов
- Перечень образовательных организаций
- Доска почета Россельхознадзора
- Информация о государственных гарантиях работников Россельхознадзора
- Присвоение классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации
- Обратная связь сотрудников
- Финансовая деятельность
- Контрактная система
- Государственное имущество
- Противодействие коррупции
- Досудебное обжалование
- Деятельность
- Контроль и надзор
- Госуслуги
- Экспорт/Импорт
- Информационные системы
- Реестры
- Эпизоотическая ситуация
- Россия
- Эпидситуация по ящуру в Российской Федерации
- Эпидситуация по АЧС в Российской Федерации
- Эпидситуация по гриппу птиц в Российской Федерации
- Эпидситуация в Российской Федерации по заразному узелковому дерматиту оспе овец и коз
- Информация по чуме крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по губкообразной энцефалопатии КРС в Российской Федерации
- Информация по контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по чуме мелких жвачных в Российской Федерации
- Информация по болезни Ньюкасла в Российской федерации
- Эпизоотическая ситуация по КЧС в Российской Федерации
- Хроническая изнуряющая болезнь оленей (ХИБ)
- Россия
- Регионализация
- Реформа контрольно-надзорной деятельности
- Мониторинг
- Компартментализация
- Маркировка и учет животных
- Экспортный еженедельник
- Побочные продукты животноводства
- Виноградарство и виноделие
- Пресс-служба
- Для граждан
- Для сотрудников
- Контакты
- Главная
- Россельхознадзор выявил несоответствия в животноводческой продукции 5 российских производителей при поставках в социальные учреждения
Россельхознадзор выявил несоответствия в животноводческой продукции 5 российских производителей при поставках в социальные учреждения
Россельхознадзор в ходе лабораторного мониторинга пищевой продукции выявил несоответствия в продуктах нескольких российских производителей, входящих в реестр экспортеров и Таможенного союза. Зафиксированы поставки небезопасных и фальсифицированных товаров в социально значимые учреждения страны.
Россельхознадзор ввел режим усиленного лабораторного контроля в отношении продукции трех компаний.
Краснодарский край
– ООО Фирма «Калория». В пробе творога жирностью 9%, отобранной в краснодарском детском саду, обнаружена фальсификация немолочными жирами.
В натуральной молочной продукции не допускается использование жиров немолочного происхождения.
– АО «ППЗ «Лабинский». В доме-интернате для престарелых и инвалидов в Калужской области были отобраны пробы пищевых куриных яиц. В ходе лабораторных исследований в них зафиксированы остатки лекарственных средств – метронидазола и гидроксиметронидазола.
Метронидазол – противопротозойный и противомикробный препарат. Он является высокоактивным антибиотиком, применяемым для системного лечения инфекций, вызванных бактериями и простейшими. Птицеводы используют этот препарат для лечения заражений домашних птиц и устранения паразитов в их организме. Однако наличие остатков метронидазола в продуктах питания может вызвать неблагоприятные последствия для здоровья человека, включая развитие устойчивости к антибиотикам.
Гидроксиметронидазол является основным метаболитом метронидазола. Также обладает антибиотической и противопротозойной активностью.
Московская область
– ООО «ПТК-Мяспром». Бактерии сальмонеллы обнаружены в замороженном бедре цыплят-бройлеров, поступившем на предприятие Рязанской области, которое производит детское питание для социальных учреждений.
Бактерии рода Salmonella вызывают у человека острое инфекционное заболевание – сальмонеллез. Заболевание сопровождается высокой температурой, диареей, сильной интоксикацией. Сальмонеллы в продуктах питания могут не только длительное время сохраняться, но и интенсивно размножаться при нарушениях условий и сроков хранения.
В случае повторного выявления несоответствий подконтрольных товаров, произведенных данными предприятиями, будет рассмотрен вопрос о приостановлении экспорта продукции.
Также Россельхознадзор сообщает о других зафиксированных несоответствиях в мясных продуктах.
Приморский край
– ООО «Русагро-Приморье». Листерия выявлена в пробе замороженной свиной лопатки, отобранной в приморском детском саду.
Бактерия Listeria monocytogenes является возбудителем листериоза — болезни пищевого происхождения. Заражение человека чаще всего происходит при употреблении в пищу инфицированных продуктов животного происхождения, что приводит к пищевому отравлению.
Белгородская область
– АО «Приосколье» Цех № 2 завода по убою и переработке птицы № 2. В замороженной тушке цыплят-бройлеров обнаружены бактерии сальмонеллы. Пробы были отобраны в тверском психоневрологическом интернате.
Наличие указанных показателей в пищевых товарах не допускается требованиями техрегламентов.
Информация о фактах обнаружения небезопасной и некачественной продукции направлена в Роспотребнадзор.
Размер шрифта:
Цвет сайта:
Кернинг:
Изображения:
Шрифт:
- Обычный
- Arial
- Times New Roman
Вернуться в обычную версию