- О Россельхознадзоре
- Руководство
- Структура
- Полномочия ведомства
- Государственные программы
- Общественный совет
- Коллегия Россельхознадзора
- Открытая служба
- Государственная служба
- Информация о текущих конкурсах
- Информация о завершенных конкурсах
- Поступление граждан Российской Федерации на гражданскую службу в Россельхознадзор
- Кадровый резерв
- Квалификационные требования
- Профессиональное развитие
- НПА
- Миссия, ценность, принципы деятельности
- Информация для инвалидов
- Формы кадровых документов
- Перечень образовательных организаций
- Доска почета Россельхознадзора
- Информация о государственных гарантиях работников Россельхознадзора
- Присвоение классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации
- Обратная связь сотрудников
- Финансовая деятельность
- Контрактная система
- Государственное имущество
- Противодействие коррупции
- Досудебное обжалование
- Деятельность
- Контроль и надзор
- Госуслуги
- Экспорт/Импорт
- Информационные системы
- Реестры
- Эпизоотическая ситуация
- Россия
- Эпидситуация по ящуру в Российской Федерации
- Эпидситуация по АЧС в Российской Федерации
- Эпидситуация по гриппу птиц в Российской Федерации
- Эпидситуация в Российской Федерации по заразному узелковому дерматиту оспе овец и коз
- Информация по чуме крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по губкообразной энцефалопатии КРС в Российской Федерации
- Информация по контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по чуме мелких жвачных в Российской Федерации
- Информация по болезни Ньюкасла в Российской федерации
- Эпизоотическая ситуация по КЧС в Российской Федерации
- Хроническая изнуряющая болезнь оленей (ХИБ)
- Россия
- Регионализация
- Реформа контрольно-надзорной деятельности
- Мониторинг
- Компартментализация
- Маркировка и учет животных
- Экспортный еженедельник
- Побочные продукты животноводства
- Виноградарство и виноделие
- Пресс-служба
- Для граждан
- Для сотрудников
- Контакты
- Главная
- Россельхознадзор выявил несоответствия в мясной и молочной продукции 4 российских производителей
Россельхознадзор выявил несоответствия в мясной и молочной продукции 4 российских производителей
В ходе лабораторного мониторинга пищевой продукции были установлены несоответствия в мясных и молочных продуктах нескольких российских производителей, входящих в реестры экспортеров и Таможенного Союза. По выявленным фактам нарушений Россельхознадзор установил ограничительные меры.
Так, для предотвращения поставок на внешние рынки не отвечающих требованиям законодательства товаров и в связи с повторным выявлением несоответствий в мясной продукции Россельхознадзор временно ограничивает экспорт мясопродуктов ООО «Токаревская птицефабрика» (Тамбовская область). В пробах замороженного мяса птицы, исследованных на территории Казахстана, были выявлены сальмонеллы, наличие которых не допускается.
Бактерии рода Salmonella вызывают у человека острое инфекционное заболевание – сальмонеллез. Заболевание сопровождается высокой температурой, диареей, сильной интоксикацией. Сальмонеллы в продуктах питания могут не только длительное время сохраняться, но и интенсивно размножаться при нарушениях условий и сроков хранения.
Также Россельхознадзором введен режим усиленного лабораторного контроля в отношении мясных и молочных товаров 3 компаний: Балтасинского маслодельно-молочного комбината ООО «Арча», ООО «Сармилк» и ООО «Тамбовская индейка». В случае повторного выявления несоответствий подконтрольных товаров, произведенных данными предприятиями, будет рассмотрен вопрос о приостановлении экспорта продукции.
Республика Татарстан
– Балтасинский маслодельно-молочный комбинат ООО «Арча». В сыре, доставленном в дом-интернат для престарелых и инвалидов в Калужской области, выявлено двукратное превышение натамицина – 2,2 мг/дм2.
Натамицин используется в качестве консерванта в пищевой промышленности как пищевая добавка, предотвращающая развитие плесневых грибов и дрожжей и продлевающая срок годности продуктов. Натамицин относится к группе антибиотиков-макролидов, поэтому его избыточное потребление может привести к проблемам со здоровьем, например, к нарушениям работы ЖКТ.
В этой связи в техническом регламенте Таможенного Союза установлена норма: на единицу площади поверхности допускается не более 1 мг/дм2 натамицина в слое на глубину до 5 мм.
Саратовская область
– ООО «Сармилк». На производственной площадке предприятия территориальным управлением Россельхознадзора был произведен отбор проб заменителей цельного молока 16% и 20%. В ходе лабораторных исследований обнаружены энтеропатогенные типы кишечной палочки.
Энтеропатогенные типы кишечной палочки являются одним из бактериологических показателей безопасности сырья и комбикормов. Их присутствие в данных видах продукции не допускается.
Кишечная палочка (E.coli) – палочковидная грамотрицательная бактерия, относящаяся к условно патогенным микроорганизмам. Энтеропатогенные типы кишечной палочки продуцируют термостабильный эндотоксин, который выдерживает нагревание до 90-1000 °C.
Тамбовская область
– ООО «Тамбовская индейка». В пробах мяса индейки, исследованных на территории Белоруссии, были выявлены сальмонеллы.
Информация о фактах обнаружения небезопасной и некачественной продукции направлена в Роспотребнадзор.
Размер шрифта:
Цвет сайта:
Кернинг:
Изображения:
Шрифт:
- Обычный
- Arial
- Times New Roman
Вернуться в обычную версию