24.06.2025
Российские ученые ранее закупали биореакторы для производства вакцин у зарубежных производителей, сейчас же с этой задачей справляются тверские производители. Об этом рассказала заместитель директора по производству ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора Анжела Шишкова в эфире телеканала «Россия 24».
Санкционное давление на РФ, по мнению Шишковой, обернулось положительным эффектом, поскольку послужило стимулом для развития отечественных разработок.
«Биореакторы для производства вакцин раньше мы закупали в Европе, а в настоящее время прекрасно справляются российские производители, например, Тверская область. На сегодняшний день была закупка порядка 9 биореакторов разного объема для работы и для производства биопрепаратов», – рассказала Шишкова.
В прошлом году Федеральный центр охраны здоровья животных отправил свою продукцию в 26 стран мира, включая Саудовскую Аравию, Иорданию и Южную Корею.
Источник:
Источник URL:
https://smotrim.ru/