- О Россельхознадзоре
- Руководство
- Структура
- Полномочия ведомства
- Государственные программы
- Общественный совет
- Коллегия Россельхознадзора
- Открытая служба
- Государственная служба
- Информация о текущих конкурсах
- Информация о завершенных конкурсах
- Поступление граждан Российской Федерации на гражданскую службу в Россельхознадзор
- Кадровый резерв
- Квалификационные требования
- Профессиональное развитие
- НПА
- Миссия, ценность, принципы деятельности
- Информация для инвалидов
- Формы кадровых документов
- Перечень образовательных организаций
- Доска почета Россельхознадзора
- Информация о государственных гарантиях работников Россельхознадзора
- Присвоение классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации
- Обратная связь сотрудников
- Финансовая деятельность
- Контрактная система
- Государственное имущество
- Противодействие коррупции
- Досудебное обжалование
- Деятельность
- Контроль и надзор
- Госуслуги
- Экспорт/Импорт
- Информационные системы
- Реестры
- Эпизоотическая ситуация
- Россия
- Эпидситуация по ящуру в Российской Федерации
- Эпидситуация по АЧС в Российской Федерации
- Эпидситуация по гриппу птиц в Российской Федерации
- Эпидситуация в Российской Федерации по заразному узелковому дерматиту оспе овец и коз
- Информация по чуме крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по губкообразной энцефалопатии КРС в Российской Федерации
- Информация по контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по чуме мелких жвачных в Российской Федерации
- Информация по болезни Ньюкасла в Российской федерации
- Эпизоотическая ситуация по КЧС в Российской Федерации
- Хроническая изнуряющая болезнь оленей (ХИБ)
- Россия
- Регионализация
- Реформа контрольно-надзорной деятельности
- Мониторинг
- Компартментализация
- Маркировка и учет животных
- Экспортный еженедельник
- Побочные продукты животноводства
- Виноградарство и виноделие
- Пресс-служба
- Для граждан
- Для сотрудников
- Контакты
- Главная
- Россельхознадзор признал недействительными более 260 деклараций на зерно, оформленных кемеровскими, новосибирскими и томскими аграриями
Россельхознадзор признал недействительными более 260 деклараций на зерно, оформленных кемеровскими, новосибирскими и томскими аграриями
В каждом из случаев основанием для отзыва стало выявление факта недостоверного декларирования соответствия зерна по одной или одновременно нескольким причинам:
- не проведение исследований на остаточное количество действующих веществ пестицидов, применяемых при выращивании зерна, в том числе на обязательные показатели безопасности (пестициды, микотоксины, вредные примеси, действующие вещества пестицидов и т.д.);
- не проведение лабораторных исследований в соответствии с перечнем действующих веществ пестицидов по приложению 6 ТР ТС 015/2011 при отсутствии справки на сайте Росаккредитации и отсутствии информации во ФГИС «Сатурн» о примененных пестицидах, а также отсутствие исследований на содержание остаточного количества некоторых действующих веществ, информация о применении которых размещена во ФГИС «Сатурн»;
- нарушение требований Правил регистрации деклараций о соответствии (отсутствует наименование продукции; не указан срок действия декларации о соответствии; не указан код Код ОКПД 2 вида продукции; не указан адрес электронной почты заявителя, телефон или адрес электронной почты индивидуального предпринимателя — изготовителя продукции и прочее);
- проведение исследований по методам, не установленным ТР ТС 015/2011 либо по утратившим силу документам; а также неверное указание допустимых уровней нормируемых показателей.
Так, в Кемеровской области-Кузбассе 19 октября 2024 года установлены признаки нарушения, допущенные ООО «Юргинский» при декларировании на пищевые цели 2 тыс. т рапса урожая текущего года. Согласно справке о примененных пестицидах на данной масличной культуре, а также сведений в системе ФГИС «Сатурн», организация применила ряд пестицидов. Однако при декларировании не проведены исследования на остаточные количества восьми действующих веществ пестицидов, а, следовательно, не соблюдена полная процедура оценки (подтверждения) соответствия требованиям ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».
В Новосибирской области 24 октября 2024 года в ходе анализа общедоступных сведений, размещенных на сайте Росаккредитации, выявлены декларации о соответствии на 3 партии пшеницы и ржи на пищевые цели общей массой 2,5 тыс. т, оформленные СПК «Горбенко» из Болотнинского района в отсутствие лабораторных исследований предельно допустимых уровней содержания действующих веществ пестицидов, используемых при выращивании зерна.
Сибирское межрегиональное управление Россельхознадзора признало вышеуказанные декларации, оформленные ООО «Юргинский» и СПК «Горбенко» недействительными и направило сведения в Росаккредитацию.
В адрес всех хозяйствующих субъектов, нарушивших требования технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», выданы предостережения в целях предотвращения нарушения обязательных требований в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов переработки зерна.
Размер шрифта:
Цвет сайта:
Кернинг:
Изображения:
Шрифт:
- Обычный
- Arial
- Times New Roman
Вернуться в обычную версию