- О Россельхознадзоре
- Руководство
- Структура
- Полномочия ведомства
- Государственные программы
- Общественный совет
- Коллегия Россельхознадзора
- Открытая служба
- Государственная служба
- Информация о текущих конкурсах
- Информация о завершенных конкурсах
- Поступление граждан Российской Федерации на гражданскую службу в Россельхознадзор
- Кадровый резерв
- Квалификационные требования
- Профессиональное развитие
- НПА
- Миссия, ценность, принципы деятельности
- Информация для инвалидов
- Формы кадровых документов
- Перечень образовательных организаций
- Доска почета Россельхознадзора
- Информация о государственных гарантиях работников Россельхознадзора
- Присвоение классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации
- Обратная связь сотрудников
- Финансовая деятельность
- Контрактная система
- Государственное имущество
- Противодействие коррупции
- Досудебное обжалование
- Деятельность
- Контроль и надзор
- Госуслуги
- Экспорт/Импорт
- Информационные системы
- Реестры
- Эпизоотическая ситуация
- Россия
- Эпидситуация по ящуру в Российской Федерации
- Эпидситуация по АЧС в Российской Федерации
- Эпидситуация по гриппу птиц в Российской Федерации
- Эпидситуация в Российской Федерации по заразному узелковому дерматиту оспе овец и коз
- Информация по чуме крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по губкообразной энцефалопатии КРС в Российской Федерации
- Информация по контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по чуме мелких жвачных в Российской Федерации
- Информация по болезни Ньюкасла в Российской федерации
- Эпизоотическая ситуация по КЧС в Российской Федерации
- Хроническая изнуряющая болезнь оленей (ХИБ)
- Россия
- Регионализация
- Реформа контрольно-надзорной деятельности
- Мониторинг
- Компартментализация
- Маркировка и учет животных
- Экспортный еженедельник
- Побочные продукты животноводства
- Виноградарство и виноделие
- Пресс-служба
- Для граждан
- Для сотрудников
- Контакты
- Главная
- Россельхознадзор принял участие в совещаниях Комитета Совета Федерации России по аграрно-продовольственной политике и природопользованию по вовлечению в сельхозоборот неиспользуемых земель регионами страны
Россельхознадзор принял участие в совещаниях Комитета Совета Федерации России по аграрно-продовольственной политике и природопользованию по вовлечению в сельхозоборот неиспользуемых земель регионами страны
В начале сентября Россельхознадзор принял участие в совещаниях с российскими субъектами по вовлечению в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых пахотных земель. Мероприятия организованы Комитетом Совета Федерации России по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.
В ходе совещаний обсуждались проблемы этой области и оценивалась эффективность осуществления муниципального земельного контроля.
По состоянию на 1 января 2024 года на территории России 41,3 млн га сельхозземель не используются для сельскохозяйственного производства. При этом 77% (31,6 млн га) из них приходится на сельскохозяйственные угодья, имеющие приоритет в применении и подлежащие особой охране. Это пашни, сенокосы, пастбища, залежи, а также земли, занятые многолетними насаждениями.
Россельхознадзором было отмечено, что органы местного самоуправления, уполномоченные на осуществление муниципального земельного контроля, имеют необходимые инструменты практически в полном объеме: от проведения профилактических мероприятий до внеплановых контрольно-надзорных мероприятий со взаимодействием с контролируемыми лицами.
Службой фиксируется недостаточная работа местных органов в этом направлении. За 1 полугодие 2025 года 3,7 тысячи инспекторов провели 16,95 тысячи контрольно-надзорных мероприятий. Средняя нагрузка в месяц на 1 инспектора по стране составила 0,8 контрольно-надзорных мероприятий и 47,3 га проконтролированной площади. Всего выдано 465 предписаний и устранено нарушений на площади 1,3 тысячи га. Органами местного самоуправления передано лишь 19 материалов для возбуждения дел об административных правонарушениях, по 7 из них направлены отказы в рассмотрении.
При этом в ряде регионов уровень исполнения муниципального земельного контроля оценивается крайне неудовлетворительно. Например, в Ингушетии он не проводится ни одним из местных органов. Несмотря на наличие муниципальных земельных инспекторов, на территории Тывы такие контрольно-надзорные мероприятия также не осуществляются.
Россельхознадзор уведомил о направлении в территориальные управления ведомства рекомендуемых форм положения о муниципальном земельном контроле и документов, используемых при его проведении.
Совещания об эффективности муниципального земельного контроля будут проводиться ежемесячно.
Размер шрифта:
Цвет сайта:
Кернинг:
Изображения:
Шрифт:
- Обычный
- Arial
- Times New Roman
Вернуться в обычную версию