- О Россельхознадзоре
- Руководство
- Структура
- Полномочия ведомства
- Государственные программы
- Общественный совет
- Коллегия Россельхознадзора
- Открытая служба
- Государственная служба
- Информация о текущих конкурсах
- Информация о завершенных конкурсах
- Поступление граждан Российской Федерации на гражданскую службу в Россельхознадзор
- Кадровый резерв
- Квалификационные требования
- Профессиональное развитие
- НПА
- Миссия, ценность, принципы деятельности
- Информация для инвалидов
- Формы кадровых документов
- Перечень образовательных организаций
- Доска почета Россельхознадзора
- Информация о государственных гарантиях работников Россельхознадзора
- Присвоение классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации
- Обратная связь сотрудников
- Финансовая деятельность
- Контрактная система
- Государственное имущество
- Противодействие коррупции
- Досудебное обжалование
- Деятельность
- Контроль и надзор
- Госуслуги
- Экспорт/Импорт
- Информационные системы
- Реестры
- Эпизоотическая ситуация
- Россия
- Эпидситуация по ящуру в Российской Федерации
- Эпидситуация по АЧС в Российской Федерации
- Эпидситуация по гриппу птиц в Российской Федерации
- Эпидситуация в Российской Федерации по заразному узелковому дерматиту оспе овец и коз
- Информация по чуме крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по губкообразной энцефалопатии КРС в Российской Федерации
- Информация по контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по чуме мелких жвачных в Российской Федерации
- Информация по болезни Ньюкасла в Российской федерации
- Эпизоотическая ситуация по КЧС в Российской Федерации
- Хроническая изнуряющая болезнь оленей (ХИБ)
- Россия
- Регионализация
- Реформа контрольно-надзорной деятельности
- Мониторинг
- Компартментализация
- Маркировка и учет животных
- Побочные продукты животноводства
- Виноградарство и виноделие
- Антитеррористическая защищенность
- Пресс-служба
- Для граждан
- Для сотрудников
- Контакты
- О Россельхознадзоре
- Деятельность
- Контроль и надзор
- Госуслуги
- Экспорт/Импорт
- Информационные системы
- Реестры
- Эпизоотическая ситуация
- Регионализация
- Реформа контрольно-надзорной деятельности
- Мониторинг
- Компартментализация
- Маркировка и учет животных
- Побочные продукты животноводства
- Виноградарство и виноделие
- Антитеррористическая защищенность
- Пресс-служба
- Для граждан
- Для сотрудников
- Контакты
- Главная
- Россельхознадзор принял участие в Региональном консультативном совещании Комитета по всемирной продовольственной безопасности ФАО
Россельхознадзор принял участие в Региональном консультативном совещании Комитета по всемирной продовольственной безопасности ФАО
17-18 сентября в г. Будапеште (Венгрия) при поддержке Правительства Венгрии и Регионального отделения ФАО прошло Региональное консультативное совещание Комитета по всемирной продовольственной безопасности (КВПБ) Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), посвященное обсуждению «нулевого» проекта Рекомендаций по продовольственным системам и питанию. В соответствии с многосторонним характером ВКПБ в мероприятии приняли участие представители профильных министерств в сфере сельского хозяйства, продовольственного обеспечения и здравоохранения, международных организаций и научно-исследовательских институтов, организаций гражданского общества, ассоциаций частного сектора, всего — около 100 участников из 30 стран Европы и Центральной Азии, включая Российскую Федерацию. Россельхознадзор представлял Советник Руководителя Василий Лавровский.
Рекомендации, подготовленные на основе объемистого доклада Группы экспертов высокого уровня по вопросам продовольственной безопасности и питания, после их согласования и утверждения на генеральной сессии ВКПБ в 2020 г. призваны стать справочным документом для правительств, специализированных учреждений и иных заинтересованных сторон при разработке национальных мер политики, институциональных механизмов и рабочих планов, необходимых для устранения ключевых причин неполноценного питания во всех его проявлениях. Кроме того, они предназначены помочь странам-членам ФАО в их практической работе по реализации Рамочной программы действий второй Международной конференции по вопросам питания в рамках Десятилетия ООН по проблемам питания (2016-2025 гг.).
Участники совещания в целом одобрили работу ВКПБ по подготовке Рекомендаций, подчеркнули комплексный характер проблемы обеспечения полноценного питания, большое разнообразие существующих в регионе производственных систем, разный уровень развития производственно-сбытовых цепочек и неоднородность потребительской среды, характеризующейся разным уровнем достатка, наличием национальных традиций и привычек, отсутствием единых критериев устойчивого рациона питания.
В связи с этим, прозвучало много предложений по усовершенствованию структуры документа с целью выделения приоритетных направлений и формулированию руководящих принципов. В соответствии с пожеланиями организаторов участники поделились достижениями своих стран в сфере обеспечения полноценного питания населения.
Представители Россельхознадзора подчеркнули важность проблематики контроля и обеспечения безопасности и качества на всех этапах производства, хранения, переработки и распределения продовольствия, отметив, что несоблюдение этого правила неминуемо приводит к снижению продовольственной безопасности в целых регионах, примером чему является драматическое распространение африканской чумы свиней в Европе и Южной Азии, угрожающее серьезным дефицитом животного белка миллионам людей. Ключевым моментом обеспечения сквозной прослеживаемости продукции животного и растительного происхождения, быстрого реагирования на случаи заболевания или выявления недоброкачественного продовольствия является развитие и внедрение информационных систем. Отметили, что в России создана комплексная государственная информационная система ВетИС, один из компонентов которой – Меркурий предназначен для электронной сертификации животных и грузов животного происхождения, отслеживания и при необходимости ограничения их перемещения по территории страны. Использование такой системы позволяет обеспечить безопасность продуктов животноводства в ветеринарно-санитарном отношении, предупредить и ликвидировать заразные и массовые незаразные болезни животных, а также защитить населения от болезней общих для человека и животных, противостоять недобросовестным практикам в продовольственных цепях, включая намеренную фальсификацию продуктов питания.
В заключение Председатель КВПБ Марио Арвейо (Доминиканская Республика) поблагодарил участников дискуссии за замечания и предложения и заверил, что они будут учтены при дальнейшей работе над проектом Рекомендаций по продовольственным системам и питанию, о чем страны-члены будут соответствующим образом уведомлены.

Размер шрифта:
Цвет сайта:
Кернинг:
Изображения:
Шрифт:
- Обычный
- Arial
- Times New Roman
Вернуться в обычную версию