- О Россельхознадзоре
- Руководство
- Структура
- Полномочия ведомства
- Государственные программы
- Общественный совет
- Коллегия Россельхознадзора
- Открытая служба
- Государственная служба
- Информация о текущих конкурсах
- Информация о завершенных конкурсах
- Поступление граждан Российской Федерации на гражданскую службу в Россельхознадзор
- Кадровый резерв
- Квалификационные требования
- Профессиональное развитие
- НПА
- Миссия, ценность, принципы деятельности
- Информация для инвалидов
- Формы кадровых документов
- Перечень образовательных организаций
- Доска почета Россельхознадзора
- Информация о государственных гарантиях работников Россельхознадзора
- Присвоение классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации
- Обратная связь сотрудников
- Финансовая деятельность
- Контрактная система
- Государственное имущество
- Противодействие коррупции
- Досудебное обжалование
- Деятельность
- Контроль и надзор
- Госуслуги
- Экспорт/Импорт
- Информационные системы
- Реестры
- Эпизоотическая ситуация
- Россия
- Эпидситуация по ящуру в Российской Федерации
- Эпидситуация по АЧС в Российской Федерации
- Эпидситуация по гриппу птиц в Российской Федерации
- Эпидситуация в Российской Федерации по заразному узелковому дерматиту оспе овец и коз
- Информация по чуме крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по губкообразной энцефалопатии КРС в Российской Федерации
- Информация по контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по чуме мелких жвачных в Российской Федерации
- Информация по болезни Ньюкасла в Российской федерации
- Эпизоотическая ситуация по КЧС в Российской Федерации
- Хроническая изнуряющая болезнь оленей (ХИБ)
- Россия
- Регионализация
- Реформа контрольно-надзорной деятельности
- Мониторинг
- Компартментализация
- Маркировка и учет животных
- Побочные продукты животноводства
- Виноградарство и виноделие
- Антитеррористическая защищенность
- Пресс-служба
- Для граждан
- Для сотрудников
- Контакты
- О Россельхознадзоре
- Деятельность
- Контроль и надзор
- Госуслуги
- Экспорт/Импорт
- Информационные системы
- Реестры
- Эпизоотическая ситуация
- Регионализация
- Реформа контрольно-надзорной деятельности
- Мониторинг
- Компартментализация
- Маркировка и учет животных
- Побочные продукты животноводства
- Виноградарство и виноделие
- Антитеррористическая защищенность
- Пресс-служба
- Для граждан
- Для сотрудников
- Контакты
- Главная
- Россельхознадзор принял участие в мероприятии «Коронавирус у животных: как избежать новой эпидемии?» на площадке дискуссионного клуба «Валдай»
Россельхознадзор принял участие в мероприятии «Коронавирус у животных: как избежать новой эпидемии?» на площадке дискуссионного клуба «Валдай»
18 августа на площадке международного дискуссионного клуба «Валдай» в Москве состоялось мероприятие на тему: «Коронавирус у животных: как избежать новой эпидемии?».
В мероприятии приняли участие:
— советник Руководителя Россельхознадзора Никита Лебедев;
— руководитель отдела арбовирусов и лаборатории биологии и индикации арбовирусов НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Александр Бутенко;
— директор Отделения продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) для связи с Российской Федерацией Олег Кобяков;
— ректор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина Сергей Позябин.
Дискуссию открыл советник Руководителя Россельхознадзора. Никита Лебедев сообщил о разном уровне восприимчивости различных видов животных к вирусу SARS-CoV-2. Он подчеркнул, что животные играют минимальную роль в распространении коронавируса среди людей, однако многие виды животных болеют COVID-19, причем возможна межвидовая передача. Это означает как возможный ущерб популяции животных в дикой природе, так и вероятность реверсного заноса вируса в популяцию человека. Для контроля распространения вируса возможно использование вакцины для животных «Карнивак-Ков», разработанной подведомственным Службе ФГБУ «ВНИИЗЖ», которая зарегистрирована в Российской Федерации.
Затем на мероприятии выступили Александр Бутенко, Сергей Позябин, Олег Кобяков. Участники дискуссии привели сравнительные данные по трём пандемиям бета-коронавирусных инфекций – SARS CoV-1 2002 года, MERS CoV 2012 года и SARS-CoV-2 2019 года, – включая сведения об экономических потерях. Отмечено, что, помимо этого, в мире недавно был открыт целый ряд опасных зоонозных вирусов. Это указывает на необходимость мониторинга появления новых вирусных агентов. В России в начале 2021 была начата программа по организации научно-исследовательской системы для решения этого вопроса.
Подчеркнуто, что существует риск возникновения новых патогенных вирусов, опасных как для человека, так и для животных, и задача специалистов — быть готовыми к появлению такого вируса.
Участники встречи рассказали о системе международного сотрудничества в сфере ветеринарии и охраны здоровья животных. Озвучено, что всемирная система охраны здоровья в целом основана на принципе «Один мир – одно здоровье», указывающей на тесную взаимосвязь дикой природы, сельскохозяйственных и домашних животных и человека. Отмечено также¸ что свыше 80% последних инфекций, причём инфекций с разрушительными последствиями, зародились в дикой природе.
Размер шрифта:
Цвет сайта:
Кернинг:
Изображения:
Шрифт:
- Обычный
- Arial
- Times New Roman
Вернуться в обычную версию