- О Россельхознадзоре
- Руководство
- Структура
- Полномочия ведомства
- Государственные программы
- Общественный совет
- Коллегия Россельхознадзора
- Открытая служба
- Государственная служба
- Информация о текущих конкурсах
- Информация о завершенных конкурсах
- Поступление граждан Российской Федерации на гражданскую службу в Россельхознадзор
- Кадровый резерв
- Квалификационные требования
- Профессиональное развитие
- НПА
- Миссия, ценность, принципы деятельности
- Информация для инвалидов
- Формы кадровых документов
- Перечень образовательных организаций
- Доска почета Россельхознадзора
- Информация о государственных гарантиях работников Россельхознадзора
- Присвоение классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации
- Обратная связь сотрудников
- Финансовая деятельность
- Контрактная система
- Государственное имущество
- Противодействие коррупции
- Досудебное обжалование
- Деятельность
- Контроль и надзор
- Госуслуги
- Экспорт/Импорт
- Информационные системы
- Реестры
- Эпизоотическая ситуация
- Россия
- Эпидситуация по ящуру в Российской Федерации
- Эпидситуация по АЧС в Российской Федерации
- Эпидситуация по гриппу птиц в Российской Федерации
- Эпидситуация в Российской Федерации по заразному узелковому дерматиту оспе овец и коз
- Информация по чуме крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по губкообразной энцефалопатии КРС в Российской Федерации
- Информация по контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по чуме мелких жвачных в Российской Федерации
- Информация по болезни Ньюкасла в Российской федерации
- Эпизоотическая ситуация по КЧС в Российской Федерации
- Хроническая изнуряющая болезнь оленей (ХИБ)
- Россия
- Регионализация
- Реформа контрольно-надзорной деятельности
- Мониторинг
- Компартментализация
- Маркировка и учет животных
- Экспортный еженедельник
- Побочные продукты животноводства
- Виноградарство и виноделие
- Пресс-служба
- Для граждан
- Для сотрудников
- Контакты
- Главная
- Россельхознадзор предложил разработать методику по определению нитратов в почве при применении ППЖ в ходе форума «Агрос-2025»
Россельхознадзор предложил разработать методику по определению нитратов в почве при применении ППЖ в ходе форума «Агрос-2025»
Главное
24.01.2025
Россельхознадзор предложил разработать методику по определению нитратов в почве сельхозземель при применении побочных продуктов животноводства. Об этом на круглом столе по ППЖ сообщили эксперты Службы на международной выставке «Агрос – 2025».
«Сейчас существует проблема, связанная с превышением предельно допустимых концентраций (ПДК) нитратов в почве земель сельхозназначения при применении побочных продуктов животноводства. Должностные лица Россельхознадзора в случае выявления превышения ПДК по нитратам в почве, это 130 мг/кг, обязаны обратиться в суд за возмещением вреда, причинённого почвам как объекту окружающей среды. Особенности процессов сельхозпроизводства на землях сельскохозяйственного назначения в этом случае не учитываются», — рассказала советник управления внутреннего фитосанитарного и земельного надзора, контроля качества и безопасности зерна Россельхознадзора Надежда Павлова.
Она уточнила, что Россельхознадзор обращался за обоснованием установленных норм ПДК по нитратам в Российскую академию наук. Однако информацию ведомству не предоставили ввиду ее отсутствия. В связи с этим Служба предлагает утвердить новые нормативы качества почв, в том числе научно обоснованные предельно допустимые концентрации по нитратам для земель сельхозназначения, и представить расчет исчисления размера вреда, причиненного землям сельхозназначения. «Мы совместно с Минсельхозом и отраслевыми союзами работаем над проблемой, связанной с выявлением нитратов в почве. Минсельхоз России планирует разработать отдельную методику расчета размера вреда, причиненного почвам, чтобы в случаях превышения содержания в ней нитратов животноводы не попадали под административную ответственность и в зону расчета ущерба», — рассказала Надежда Павлова.
В прошлом году ученые подведомственного Россельхознадзору Федерального центра охраны здоровья животных совместно с ВНИИА Агрохимии им Д.Н. Прянишникова изучали влияние навоза и помета от крупного рогатого скота, свиней и птицы на почву земель сельхозназначения. Исследования проб почвы и урожая проведены в 10 регионах страны. В настоящее время проводится анализ результатов, которые будут представлены до конца марта.
Дата создания: 24.01.2025, 04:35
Дата последнего изменения: 24.01.2025, 16:35
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвет сайта:
Кернинг:
Изображения:
Шрифт:
- Обычный
- Arial
- Times New Roman
Вернуться в обычную версию