- О Россельхознадзоре
- Руководство
- Структура
- Полномочия ведомства
- Государственные программы
- Общественный совет
- Коллегия Россельхознадзора
- Открытая служба
- Государственная служба
- Информация о текущих конкурсах
- Информация о завершенных конкурсах
- Поступление граждан Российской Федерации на гражданскую службу в Россельхознадзор
- Кадровый резерв
- Квалификационные требования
- Профессиональное развитие
- НПА
- Миссия, ценность, принципы деятельности
- Информация для инвалидов
- Формы кадровых документов
- Перечень образовательных организаций
- Доска почета Россельхознадзора
- Информация о государственных гарантиях работников Россельхознадзора
- Присвоение классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации
- Обратная связь сотрудников
- Финансовая деятельность
- Контрактная система
- Государственное имущество
- Противодействие коррупции
- Досудебное обжалование
- Деятельность
- Контроль и надзор
- Госуслуги
- Экспорт/Импорт
- Информационные системы
- Реестры
- Эпизоотическая ситуация
- Россия
- Эпидситуация по ящуру в Российской Федерации
- Эпидситуация по АЧС в Российской Федерации
- Эпидситуация по гриппу птиц в Российской Федерации
- Эпидситуация в Российской Федерации по заразному узелковому дерматиту оспе овец и коз
- Информация по чуме крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по губкообразной энцефалопатии КРС в Российской Федерации
- Информация по контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по чуме мелких жвачных в Российской Федерации
- Информация по болезни Ньюкасла в Российской федерации
- Эпизоотическая ситуация по КЧС в Российской Федерации
- Хроническая изнуряющая болезнь оленей (ХИБ)
- Россия
- Регионализация
- Реформа контрольно-надзорной деятельности
- Мониторинг
- Компартментализация
- Маркировка и учет животных
- Экспортный еженедельник
- Побочные продукты животноводства
- Виноградарство и виноделие
- Пресс-служба
- Для граждан
- Для сотрудников
- Контакты
- Главная
- Россельхознадзор и ФГБУ «ВНИИКР» проводят международную конференцию по защите леса в Иркутске
Россельхознадзор и ФГБУ «ВНИИКР» проводят международную конференцию по защите леса в Иркутске
Главное
15.07.2025

В Иркутске с 14 по 18 июля проходит Международная научно-практическая конференция «Защита леса — защита будущего» — одно из ключевых событий года в области охраны лесов, фитосанитарии и защиты растительного биоразнообразия.
Мероприятие организовано Россельхознадзором совместно с подведомственным ему ФГБУ «ВНИИКР».
В конференции принимают участие более 200 специалистов из 15 стран, включая представителей международных организаций.
На пленарном заседании к участникам обратилась начальник Управления фитосанитарного надзора при экспортно-импортных операциях и международного сотрудничества Россельхознадзора Наталья Соловьева. Она отметила, что Служба видит необходимость формирования единой научно обоснованной позиции для борьбы с карантинными вредителями и воспроизводства лесных насаждений. Эта единая стратегия должна быть выработана совместно с профильными ведомственными, академическими учреждениями и научными сообществами. Ее реализация будет способствовать развитию науки в области лесного карантина. Так, система «Единого здоровья» сможет объединить ученых и специалистов в областях лесного хозяйства, природных ресурсов, сельского хозяйства, животноводства и здравоохранения, питания с целью предотвращения и снижения рисков от взаимодействия людей, животных и их сред обитания.
Руководитель Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия Андрей Павлов поднял вопрос о необходимости гармонизации лесного и карантинного законодательства. Он пояснил, что это нужно для эффективной борьбы с вредителями. Россельхознадзор неоднократно выступал с инициативами по гармонизации законодательства: лесного и карантинного. Это необходимо для того, чтобы вовремя, своевременно и быстро реагировать на выявление карантинных вредителей. Например, в отличии от лесного законодательства карантинные нормы предусматривают, что борьба с вредителями начинается, как только выявляют карантинный объект или их число начинает увеличиваться
В работе конференции в онлайн-формате приняла участие генеральный директор Европейской и Средиземноморской организации по карантину и защите растений (ЕОКЗР) Ольга Тикка. Она рассказала о сотрудничестве с Россией, в частности, о совместной деятельности с Россельхознадзором по разработке эффективных мер фитосанитарного контроля и борьбы с лесными вредителями.
Также с докладом выступила представитель Секретариата Международной конвенции по карантину и защите растений (МККЗР) Брюнель Сара. Она представила презентацию «Здоровье растений для всех: развитие глобального фитосанитарного потенциала посредством проекта Виртуальный кампус МККЗР «Охрана здоровья растений» (IPPC Plant Health Campus).
Всего в деловой программе конференции – более 150 научных докладов. Среди выступающих — руководители федеральных и региональных ведомств, ведущие специалисты ВНИИКР, РАН, профильных институтов и университетов.
Ученые, эксперты и представители государственных структур обсуждают такие актуальные темы, как угрозы инвазивных вредителей, деградация экосистем, влияние климата, новые биотехнологии и цифровые решения в мониторинге и охране зеленых насаждений.
Тезисы докладов будут опубликованы в специальном выпуске журнала «Фитосанитария. Карантин растений».
Дата создания: 15.07.2025, 06:52
Дата последнего изменения: 15.07.2025, 18:52
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвет сайта:
Кернинг:
Изображения:
Шрифт:
- Обычный
- Arial
- Times New Roman
Вернуться в обычную версию