- О Россельхознадзоре
- Руководство
- Структура
- Полномочия ведомства
- Общественный совет
- Коллегия Россельхознадзора
- Открытая служба
- Государственная служба
- Информация о текущих конкурсах
- Информация о завершенных конкурсах
- Поступление граждан Российской Федерации на гражданскую службу в Россельхознадзор
- Кадровый резерв
- Квалификационные требования
- Профессиональное развитие
- НПА
- Миссия, ценность, принципы деятельности
- Информация для инвалидов
- Формы кадровых документов
- Перечень образовательных организаций
- Доска почета Россельхознадзора
- Финансовая деятельность
- Контрактная система
- Государственное имущество
- Противодействие коррупции
- Деятельность
- Контроль и надзор
- Госуслуги
- Экспорт/Импорт
- Информационные системы
- Реестры
- Эпизоотическая ситуация
- Россия
- Эпидситуация по ящуру в Российской Федерации
- Эпидситуация по АЧС в Российской Федерации
- Эпидситуация по гриппу птиц в Российской Федерации
- Эпидситуация в Российской Федерации по заразному узелковому дерматиту оспе овец и коз
- Информация по чуме крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по губкообразной энцефалопатии КРС в Российской Федерации
- Информация по контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по чуме мелких жвачных в Российской Федерации
- Информация по болезни Ньюкасла в Российской федерации
- Эпизоотическая ситуация по КЧС в Российской Федерации
- Россия
- Регионализация
- Реформа контрольно-надзорной деятельности
- Мониторинг
- Компартментализация
- Маркировка и учет животных
- Экспортный еженедельник
- Побочные продукты животноводства
- Пресс-служба
- Для граждан
- Контакты
- Главная Пробы почвы Марьяновского района Омской области не прошли проверку по микробиологии
Пробы почвы Марьяновского района Омской области не прошли проверку по микробиологии
20 сентября в Экспертную ветеринарную лабораторию ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора» поступили пробы почвы в рамках выполнения государственного задания для исследований на санитарно-бактериологические и паразитологические показатели. Пробы отобраны сотрудниками Управления Россельхознадзора по Омской области в ходе выездного обследования земельных участков общей площадью 6,4 га в Орловском сельском поселении Марьяновского района. Специалистами ведомства на данной территории установлены факты складирования веществ, по внешним признакам схожих с теми, что образуются при содержании животных.
60 проб почвы отправлено в лабораторию ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора» в рамках проведения исследований на санитарно-бактериологические показатели и 6 проб на санитарно-паразитологические показатели в рамках выполнения государственного задания (техногенное загрязнение). В результате исследований по паразитологическим показателям, сотрудники лаборатории не выявили отклонений от нормативных документов. В пробах, которые проверили по бактериологическим показателям, специалисты установили превышение количества обобщенных колиформных бактерий (ОКБ) от 100 до 10000 раз, в том числе E.coli – в 32 пробах, а также превышение количества ОКБ, в том числе E.coli и фекальных энтерококков – в 28 пробах. Результаты исследований переданы в Управление Россельхознадзора по Омской области.
Отметим, что наличие E.coli и фекальных энтерококков в количестве, превышающем предельно допустимые значения, говорит о несоответствии веществ, вносимых в почву в качестве органического удобрения, требованиям СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», что является загрязнением почвы, как компонента окружающей среды.
В целях восстановления состояния почвы Управлением Россельхознадзора определяется способ устранения нарушения, наиболее соответствующий целям и задачам природоохранного законодательства (пп. 1, 2 ст. 78 Федерального закона № 7-ФЗ, ч. 1 ст. 196 ГПК РФ, ч. 1 ст. 168 АПК РФ). В настоящее время ведомством устанавливаются лица, причастные к совершению данного нарушения, после чего в их адрес будет направлено претензионное письмо о проведении рекультивации и возмещении вреда окружающей среде в добровольном порядке.
Справка: Колиформные бактерии, или бактерии группы кишечной палочки (БГКП) – это собирательное название некоторых энтеробактерий, обладающих общими чертами. К БГКП обычно относят кишечную палочку (E. coli), клебсиелл (Klebsiella), энтеробактер (Enterobacter), цитробактер (Citrobacter) и гафний (Hafnia). Присутствие в почве E.coli и фекальных энтерококков указывает на свежее фекальное загрязнение; бактерии родов Citrobacter, Enterobacter и Clostridium perfringens – на давнее фекальное загрязнение. Высокая численность сапрофитной микрофлоры свидетельствует об органическом загрязнении.
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвет сайта:
Кернинг:
Изображения:
Шрифт:
- Обычный
- Arial
- Times New Roman
Вернуться в обычную версию