- О Россельхознадзоре
- Руководство
- Структура
- Полномочия ведомства
- Государственные программы
- Общественный совет
- Коллегия Россельхознадзора
- Открытая служба
- Государственная служба
- Информация о текущих конкурсах
- Информация о завершенных конкурсах
- Поступление граждан Российской Федерации на гражданскую службу в Россельхознадзор
- Кадровый резерв
- Квалификационные требования
- Профессиональное развитие
- НПА
- Миссия, ценность, принципы деятельности
- Информация для инвалидов
- Формы кадровых документов
- Перечень образовательных организаций
- Доска почета Россельхознадзора
- Информация о государственных гарантиях работников Россельхознадзора
- Присвоение классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации
- Обратная связь сотрудников
- Финансовая деятельность
- Контрактная система
- Государственное имущество
- Противодействие коррупции
- Досудебное обжалование
- Деятельность
- Контроль и надзор
- Госуслуги
- Экспорт/Импорт
- Информационные системы
- Реестры
- Эпизоотическая ситуация
- Россия
- Эпидситуация по ящуру в Российской Федерации
- Эпидситуация по АЧС в Российской Федерации
- Эпидситуация по гриппу птиц в Российской Федерации
- Эпидситуация в Российской Федерации по заразному узелковому дерматиту оспе овец и коз
- Информация по чуме крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по губкообразной энцефалопатии КРС в Российской Федерации
- Информация по контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по чуме мелких жвачных в Российской Федерации
- Информация по болезни Ньюкасла в Российской федерации
- Эпизоотическая ситуация по КЧС в Российской Федерации
- Хроническая изнуряющая болезнь оленей (ХИБ)
- Россия
- Регионализация
- Реформа контрольно-надзорной деятельности
- Мониторинг
- Компартментализация
- Маркировка и учет животных
- Экспортный еженедельник
- Побочные продукты животноводства
- Виноградарство и виноделие
- Пресс-служба
- Для граждан
- Для сотрудников
- Контакты
- Главная
- Приморским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» выявлена микробная трансглютаминаза в твороге амурского производителя
Приморским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» выявлена микробная трансглютаминаза в твороге амурского производителя
Региональные новости
18.02.2026
17 февраля Приморским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции агропромышленного комплекса» завершены исследования пробы, отобранной от партии творога с 9% жирностью. В продукции выявлена микробная трансглютаминаза.
Проба от партии творога производителя из Амурской области была отобрана государственным инспектором Приморского межрегионального управления Россельхознадзора в одном из соцучереждений Хабаровского края. Исследование проведено в рамках государственного задания.
Творог был проверен на соответствие по 21 показателю качества и безопасности. В результате лабораторных испытаний установлено, что продукция не соответствует требованиям безопасности по содержанию пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств, в частности – по содержанию фермента — микробная трансглютаминаза.
После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста», а также доведена до Приморского межрегионального управления Россельхознадзора для принятия мер в пределах компетенции.
Отметим, с начала 2026 года Приморским филиалом ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» микробная трансглютаминаза в продукции выявлена впервые.
Справочно:
Трансглютаминаза отсутствует в списке разрешенных ферментных препаратов при производстве пищевой продукции. В нарушение установленных требований данный фермент используется некоторыми производителями при производстве молочной и другой продукции. Фермент обладает влагосвязывающей, водо- и жироудерживающей способностью. Однако влияние микробной трансглютаминазы на здоровье человека изучено недостаточно.
Дата создания: 18.02.2026, 09:11
Дата последнего изменения: 18.02.2026, 09:11
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвет сайта:
Кернинг:
Изображения:
Шрифт:
- Обычный
- Arial
- Times New Roman
Вернуться в обычную версию