- О Россельхознадзоре
- Руководство
- Структура
- Полномочия ведомства
- Государственные программы
- Общественный совет
- Коллегия Россельхознадзора
- Открытая служба
- Государственная служба
- Информация о текущих конкурсах
- Информация о завершенных конкурсах
- Поступление граждан Российской Федерации на гражданскую службу в Россельхознадзор
- Кадровый резерв
- Квалификационные требования
- Профессиональное развитие
- НПА
- Миссия, ценность, принципы деятельности
- Информация для инвалидов
- Формы кадровых документов
- Перечень образовательных организаций
- Доска почета Россельхознадзора
- Информация о государственных гарантиях работников Россельхознадзора
- Присвоение классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации
- Обратная связь сотрудников
- Финансовая деятельность
- Контрактная система
- Государственное имущество
- Противодействие коррупции
- Досудебное обжалование
- Деятельность
- Контроль и надзор
- Госуслуги
- Экспорт/Импорт
- Информационные системы
- Реестры
- Эпизоотическая ситуация
- Россия
- Эпидситуация по ящуру в Российской Федерации
- Эпидситуация по АЧС в Российской Федерации
- Эпидситуация по гриппу птиц в Российской Федерации
- Эпидситуация в Российской Федерации по заразному узелковому дерматиту оспе овец и коз
- Информация по чуме крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по губкообразной энцефалопатии КРС в Российской Федерации
- Информация по контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по чуме мелких жвачных в Российской Федерации
- Информация по болезни Ньюкасла в Российской федерации
- Эпизоотическая ситуация по КЧС в Российской Федерации
- Хроническая изнуряющая болезнь оленей (ХИБ)
- Россия
- Регионализация
- Реформа контрольно-надзорной деятельности
- Мониторинг
- Компартментализация
- Маркировка и учет животных
- Экспортный еженедельник
- Побочные продукты животноводства
- Виноградарство и виноделие
- Антитеррористическая защищенность
- Пресс-служба
- Для граждан
- Для сотрудников
- Контакты
- О Россельхознадзоре
- Деятельность
- Контроль и надзор
- Госуслуги
- Экспорт/Импорт
- Информационные системы
- Реестры
- Эпизоотическая ситуация
- Регионализация
- Реформа контрольно-надзорной деятельности
- Мониторинг
- Компартментализация
- Маркировка и учет животных
- Экспортный еженедельник
- Побочные продукты животноводства
- Виноградарство и виноделие
- Антитеррористическая защищенность
- Пресс-служба
- Для граждан
- Для сотрудников
- Контакты
- Главная
- Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ» представило новые возможности ФГИС «Сатурн» на «Всероссийском дне поля»
Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ» представило новые возможности ФГИС «Сатурн» на «Всероссийском дне поля»
Новости информационных систем
17.07.2026
17 июля заместитель директора подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ» Илья Хохлов принял участие в работе панельной сессии «Единая цифровая платформа: как государственные сервисы становятся единой системой», состоявшейся в рамках «Всероссийского дня поля» в Алтайском крае.
В ходе дискуссии участники обсудили развитие государственных цифровых сервисов для агропромышленного комплекса и их роль в повышении эффективности работы сельхозтоваропроизводителей. Одним из таких сервисов является федеральная государственная информационная система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов «Сатурн».
В своем выступлении Илья Хохлов подчеркнул, что сегодня ФГИС «Сатурн» — это цифровой сервис, который помогает аграриям экономить время, снижать производственные риски и получать доступ к мерам государственной поддержки. Он также напомнил, что с 1 марта 2026 года уведомления о предстоящих обработках пестицидами в обязательном порядке размещаются во ФГИС «Сатурн».
Отдельное внимание было уделено изменениям законодательства, которые выступят в силу с 1 марта 2027 года. Они предусматривают ответственность за внесение неполных или недостоверных данных в систему, а также запрет на оборот пестицидов и агрохимикатов, сведения о которых отсутствуют во ФГИС «Сатурн».
В настоящее время во ФГИС «Сатурн» зарегистрированы 64 тыс. активных пользователей, почти 104 тыс. хозяйствующих субъектов и более 6,2 млн поднадзорных объектов. Пользователям уже доступны автоматическое формирование отчетов и выписок о применении препаратов в разрезе полей и культур, подписка на уведомления о предстоящих обработках и мобильное приложение, позволяющее работать с системой непосредственно в поле, даже при отсутствии интернета.
В числе перспективных направлений развития – интеграция с информационными системами региональных органов власти для использования данных ФГИС «Сатурн» при принятии решений о предоставлении мер государственной поддержки, внедрение функционала, отражающего в системе частичную обработку севооборота, дополнительные формы отчетов и справок, что позволяет снизить время при декларировании продукции. Новые возможности создаются с учетом предложений пользователей.
Илья Хохлов отметил, что ФГИС «Сатурн» уже стала неотъемлемой частью цифровой инфраструктуры АПК, а развитие системы способствует повышению прозрачности оборота пестицидов и агрохимикатов, эффективности работы сельхозтоваропроизводителей и укреплению продовольственной безопасности страны.
Дата создания: 17.07.2026, 09:54
Дата последнего изменения: 17.07.2026, 23:35
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвет сайта:
Кернинг:
Изображения:
Шрифт:
- Обычный
- Arial
- Times New Roman
Вернуться в обычную версию