- О Россельхознадзоре
- Руководство
- Структура
- Полномочия ведомства
- Государственные программы
- Общественный совет
- Коллегия Россельхознадзора
- Открытая служба
- Государственная служба
- Информация о текущих конкурсах
- Информация о завершенных конкурсах
- Поступление граждан Российской Федерации на гражданскую службу в Россельхознадзор
- Кадровый резерв
- Квалификационные требования
- Профессиональное развитие
- НПА
- Миссия, ценность, принципы деятельности
- Информация для инвалидов
- Формы кадровых документов
- Перечень образовательных организаций
- Доска почета Россельхознадзора
- Информация о государственных гарантиях работников Россельхознадзора
- Присвоение классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации
- Обратная связь сотрудников
- Финансовая деятельность
- Контрактная система
- Государственное имущество
- Противодействие коррупции
- Досудебное обжалование
- Деятельность
- Контроль и надзор
- Госуслуги
- Экспорт/Импорт
- Информационные системы
- Реестры
- Эпизоотическая ситуация
- Россия
- Эпидситуация по ящуру в Российской Федерации
- Эпидситуация по АЧС в Российской Федерации
- Эпидситуация по гриппу птиц в Российской Федерации
- Эпидситуация в Российской Федерации по заразному узелковому дерматиту оспе овец и коз
- Информация по чуме крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по губкообразной энцефалопатии КРС в Российской Федерации
- Информация по контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по чуме мелких жвачных в Российской Федерации
- Информация по болезни Ньюкасла в Российской федерации
- Эпизоотическая ситуация по КЧС в Российской Федерации
- Хроническая изнуряющая болезнь оленей (ХИБ)
- Россия
- Регионализация
- Реформа контрольно-надзорной деятельности
- Мониторинг
- Компартментализация
- Маркировка и учет животных
- Экспортный еженедельник
- Побочные продукты животноводства
- Виноградарство и виноделие
- Пресс-служба
- Для граждан
- Для сотрудников
- Контакты
- Главная
- Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ» приступило к проверке новой методики определения витаминного состава кормов для животных
Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ» приступило к проверке новой методики определения витаминного состава кормов для животных
Новости науки
30.07.2025
29 июля 2025 года специалисты Саратовской испытательной лаборатории подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ» приступили к валидации разработанной методики определения каротиноидов и ключевых жирорастворимых витаминов (А, D, E и K) в кормах для животных. Основой метода стал современный подход с применением высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрией (ВЭЖХ-МС/МС).
Актуальность разработки обусловлена отсутствием в России стандартизированных методик одновременного определения группы жирорастворимых витаминов, особенно с применением современных технологий ВЭЖХ МС/МС. Действующие методы анализа требуют значительных временных затрат и не всегда обеспечивают необходимую точность.
На текущем этапе проведена серия предварительных экспериментов, отработаны методики пробоподготовки и оптимизированы параметры аналитического оборудования. Исследовательская группа сосредоточена на повышении воспроизводимости и точности методики. Ее валидация проводится на модельных образцах, параллельно готовится пакет документов для последующей аттестации в соответствии с действующими стандартами.
В условиях современного животноводства контроль витаминного состава кормов имеет ключевое значение. Дефицит жирорастворимых витаминов может привести к снижению продуктивности животных, ослаблению иммунитета, развитию заболеваний и росту затрат на ветеринарное обслуживание.
Разработка имеет практическую ценность для сельхозпроизводителей и предприятий, выпускающих корма. Внедрение методики в лабораторную практику позволит усилить контроль качества производимых кормов и минимизировать риски, связанные с витаминной недостаточностью у животных.
После успешной аттестации методика будет внедрена в филиалах ФГБУ «ВНИИЗЖ» и может быть использована в других профильных учреждениях, что значительно расширит возможности проведения исследований кормов на содержание жирорастворимых витаминов по всей территории России. Завершить работу планируют к концу 2025 года.
Дата создания: 30.07.2025, 04:02
Дата последнего изменения: 30.07.2025, 16:02
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвет сайта:
Кернинг:
Изображения:
Шрифт:
- Обычный
- Arial
- Times New Roman
Вернуться в обычную версию