- О Россельхознадзоре
- Руководство
- Структура
- Полномочия ведомства
- Государственные программы
- Общественный совет
- Коллегия Россельхознадзора
- Открытая служба
- Государственная служба
- Информация о текущих конкурсах
- Информация о завершенных конкурсах
- Поступление граждан Российской Федерации на гражданскую службу в Россельхознадзор
- Кадровый резерв
- Квалификационные требования
- Профессиональное развитие
- НПА
- Миссия, ценность, принципы деятельности
- Информация для инвалидов
- Формы кадровых документов
- Перечень образовательных организаций
- Доска почета Россельхознадзора
- Информация о государственных гарантиях работников Россельхознадзора
- Присвоение классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации
- Обратная связь сотрудников
- Финансовая деятельность
- Контрактная система
- Государственное имущество
- Противодействие коррупции
- Досудебное обжалование
- Деятельность
- Контроль и надзор
- Госуслуги
- Экспорт/Импорт
- Информационные системы
- Реестры
- Эпизоотическая ситуация
- Россия
- Эпидситуация по ящуру в Российской Федерации
- Эпидситуация по АЧС в Российской Федерации
- Эпидситуация по гриппу птиц в Российской Федерации
- Эпидситуация в Российской Федерации по заразному узелковому дерматиту оспе овец и коз
- Информация по чуме крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по губкообразной энцефалопатии КРС в Российской Федерации
- Информация по контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по чуме мелких жвачных в Российской Федерации
- Информация по болезни Ньюкасла в Российской федерации
- Эпизоотическая ситуация по КЧС в Российской Федерации
- Хроническая изнуряющая болезнь оленей (ХИБ)
- Россия
- Регионализация
- Реформа контрольно-надзорной деятельности
- Мониторинг
- Компартментализация
- Маркировка и учет животных
- Побочные продукты животноводства
- Виноградарство и виноделие
- Антитеррористическая защищенность
- Пресс-служба
- Для граждан
- Для сотрудников
- Контакты
- О Россельхознадзоре
- Деятельность
- Контроль и надзор
- Госуслуги
- Экспорт/Импорт
- Информационные системы
- Реестры
- Эпизоотическая ситуация
- Регионализация
- Реформа контрольно-надзорной деятельности
- Мониторинг
- Компартментализация
- Маркировка и учет животных
- Побочные продукты животноводства
- Виноградарство и виноделие
- Антитеррористическая защищенность
- Пресс-служба
- Для граждан
- Для сотрудников
- Контакты
- Главная
- По результатам анализа информационных систем Россельхознадзор признал недействительной декларацию на мясные консервы калининградского производителя
По результатам анализа информационных систем Россельхознадзор признал недействительной декларацию на мясные консервы калининградского производителя
Управлением Россельхознадзора по Калининградской области в ходе мониторинга компонентов «Меркурий» и «Сирано» ФГИС «ВетИС», проведенного с 18 по 19 августа 2026 года, выявлены отклонения от стандартов качества и безопасности в мясных консервах «Свинина тушеная высший сорт, 1/325, (банка № 8, ключ)», произведенных ООО «Барс» (Калининградская область).
Данные компонента «Меркурий» показали, что в производственном сертификате при производстве консервов «Свинина тушеная высший сорт» указано сырье (жир-сырец свиной и лопатка б/к свиная).
От партии мясных консервов «Свинина тушеная высший сорт, 1/325, (банка № 8, ключ)» в мае 2026 года специалистами Управления Россельхознадзора в рамках государственного задания отобрана проба и направлена в ФГБУ «ВГНКИ» для определения химических показателей и видовой принадлежности.
По результатам лабораторных исследований, полученных 14 августа, в указанной пробе выявлено несоответствие по сырьевому составу: обнаружены ДНК меланжа (менее 10 %) и ДНК курицы, не заявленные в составе. Кроме того, согласно данным компонента «Меркурий», при производстве данной продукции сырьё «меланж» не использовалось, что может свидетельствовать о вводе в оборот сырья неизвестного происхождения и внесении недостоверных сведений при оформлении ВСД. Тем самым данное обстоятельство приводит к нарушению прослеживаемости происхождения продукции.
Данное выявление указывает на несоответствие представленной информации, указанной на маркировочной этикетке.
Выявленный факт свидетельствует о несоответствии состава продукции требованиям, установленным техническими регламентами «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности мяса и мясной продукции» и «Пищевая продукция в части ее маркировки», что может свидетельствовать о фальсификации или нарушении технологии производства.
Вместе с тем, при проведении мониторинга компонента «Меркурий» установлено, что после выявления положительных результатов исследований уполномоченным лицом ООО «Барс» оформлена заявка на инвентаризацию, согласно которой остатки данной продукции списаны по причине несоответствия (использование продукции для внутреннего потребления сотрудниками, в зарплату сотрудникам и т.д.). Продукция не утилизирована должным образом, а списана посредством инвентаризации, что приводит к нарушению прослеживаемости продукции.
19 августа 2026 года Управлением Россельхознадзора в отношении ООО «Барс» принято решение о признании недействительной декларации о соответствии на «Консервы мясные кусковые стерилизованные. Свинина тушеная высший сорт, 1/325, (банка № 8, ключ), ТМ «БАРС». ГОСТ 32125». Производственный ВСД на указанную продукцию аннулирован. 20 августа хозяйствующему субъекту объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, уполномоченному лицу посредством ФГИС «ВетИС» направлено предупреждение.
Размер шрифта:
Цвет сайта:
Кернинг:
Изображения:
Шрифт:
- Обычный
- Arial
- Times New Roman
Вернуться в обычную версию