- О Россельхознадзоре
- Руководство
- Структура
- Полномочия ведомства
- Государственные программы
- Общественный совет
- Коллегия Россельхознадзора
- Открытая служба
- Государственная служба
- Информация о текущих конкурсах
- Информация о завершенных конкурсах
- Поступление граждан Российской Федерации на гражданскую службу в Россельхознадзор
- Кадровый резерв
- Квалификационные требования
- Профессиональное развитие
- НПА
- Миссия, ценность, принципы деятельности
- Информация для инвалидов
- Формы кадровых документов
- Перечень образовательных организаций
- Доска почета Россельхознадзора
- Информация о государственных гарантиях работников Россельхознадзора
- Присвоение классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации
- Обратная связь сотрудников
- Финансовая деятельность
- Контрактная система
- Государственное имущество
- Противодействие коррупции
- Досудебное обжалование
- Деятельность
- Контроль и надзор
- Госуслуги
- Экспорт/Импорт
- Информационные системы
- Реестры
- Эпизоотическая ситуация
- Россия
- Эпидситуация по ящуру в Российской Федерации
- Эпидситуация по АЧС в Российской Федерации
- Эпидситуация по гриппу птиц в Российской Федерации
- Эпидситуация в Российской Федерации по заразному узелковому дерматиту оспе овец и коз
- Информация по чуме крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по губкообразной энцефалопатии КРС в Российской Федерации
- Информация по контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по чуме мелких жвачных в Российской Федерации
- Информация по болезни Ньюкасла в Российской федерации
- Эпизоотическая ситуация по КЧС в Российской Федерации
- Хроническая изнуряющая болезнь оленей (ХИБ)
- Россия
- Регионализация
- Реформа контрольно-надзорной деятельности
- Мониторинг
- Компартментализация
- Маркировка и учет животных
- Экспортный еженедельник
- Побочные продукты животноводства
- Виноградарство и виноделие
- Пресс-служба
- Для граждан
- Для сотрудников
- Контакты
- Главная
- На Научно-техническом совете Россельхознадзора одобрены отчеты научных работ ФГБУ «ВНИИЗЖ» за 2025 год
На Научно-техническом совете Россельхознадзора одобрены отчеты научных работ ФГБУ «ВНИИЗЖ» за 2025 год
В период с 22 по 23 января 2026 года на заседании Научно-технического совета Россельхознадзора были рассмотрены отчеты о научно-исследовательских работах, проводимых в 2025 году подведомственном Службе ФГБУ «ВНИИЗЖ».
Так, в ходе заседания ученые института представили результаты деятельности по 7 значимым тематикам, направленным на усиление государственного контроля за качеством и безопасностью продукции животноводства, совершенствование лабораторной диагностики заболеваний сельскохозяйственных животных, а также мониторинг эпизоотологического благополучия.
Особое внимание было уделено разработке метода выявления антител к вирусу долины Сенека, иммунопероксидазного теста для выявления антител к вирусу КЧС, метода выявления РНК вируса гриппа птиц подтипа H6 ОТ-ПЦР в режиме реального времени, а также тест-систем для выявления фрагмента гена вируса КЧС и выявления РНК вируса респираторно-синцитиальной инфекции КРС с помощью ПЦР в режиме реального времени.
Отдельное выступление было посвящено сбору и анализу эпизоотологических данных для оценки статусов благополучия субъектов России и страны в целом, в том числе для получения и поддержания статусов в соответствии с требованиями Кодекса наземных животных ВОЗЖ. Актуальность данной работы обусловлена напряженной эпизоотической ситуацией в мире, включая вспышки ящура в ряде стран Европейского союза в 2025 году.
Кроме того, были представлены результаты исследований по выявлению возбудителей трансграничных заболеваний животных, изучению их биологических свойств, особенностей заноса и распространения, а также анализу эпизоотических данных для оценки эпизоотического статуса регионов РФ.
Также участникам заседания были доложены промежуточные итоги работ по разработке методики лабораторного контроля и оценки уровня антител у вакцинированных против лептоспироза животных, методик выявления и идентификации Staphylococcus spp., продуцирующих энтеротоксины и Listeria monocytogenes в кормах, кормовых добавках и сырье для производства комбикормов, методики лабораторной диагностики болезни Ауески, а также методики определения остаточного количества карбоксипенициллинов и уреидопенициллинов в пищевых продуктах и продовольственном сырье.
По итогам заседания все представленные отчеты научно-исследовательских работ ФГБУ «ВНИИЗЖ» получили одобрение Научно-технического совета Россельхознадзора, что подтверждает высокую актуальность и значимость проводимых в учреждении НИР.
Размер шрифта:
Цвет сайта:
Кернинг:
Изображения:
Шрифт:
- Обычный
- Arial
- Times New Roman
Вернуться в обычную версию