- О Россельхознадзоре
- Руководство
- Структура
- Полномочия ведомства
- Государственные программы
- Общественный совет
- Коллегия Россельхознадзора
- Открытая служба
- Государственная служба
- Информация о текущих конкурсах
- Информация о завершенных конкурсах
- Поступление граждан Российской Федерации на гражданскую службу в Россельхознадзор
- Кадровый резерв
- Квалификационные требования
- Профессиональное развитие
- НПА
- Миссия, ценность, принципы деятельности
- Информация для инвалидов
- Формы кадровых документов
- Перечень образовательных организаций
- Доска почета Россельхознадзора
- Информация о государственных гарантиях работников Россельхознадзора
- Присвоение классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации
- Обратная связь сотрудников
- Финансовая деятельность
- Контрактная система
- Государственное имущество
- Противодействие коррупции
- Досудебное обжалование
- Деятельность
- Контроль и надзор
- Госуслуги
- Экспорт/Импорт
- Информационные системы
- Реестры
- Эпизоотическая ситуация
- Россия
- Эпидситуация по ящуру в Российской Федерации
- Эпидситуация по АЧС в Российской Федерации
- Эпидситуация по гриппу птиц в Российской Федерации
- Эпидситуация в Российской Федерации по заразному узелковому дерматиту оспе овец и коз
- Информация по чуме крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по губкообразной энцефалопатии КРС в Российской Федерации
- Информация по контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по чуме мелких жвачных в Российской Федерации
- Информация по болезни Ньюкасла в Российской федерации
- Эпизоотическая ситуация по КЧС в Российской Федерации
- Хроническая изнуряющая болезнь оленей (ХИБ)
- Россия
- Регионализация
- Реформа контрольно-надзорной деятельности
- Мониторинг
- Компартментализация
- Маркировка и учет животных
- Экспортный еженедельник
- Побочные продукты животноводства
- Виноградарство и виноделие
- Пресс-служба
- Для граждан
- Для сотрудников
- Контакты
- Главная
- Эксперты подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ» представили научные разработки и цифровые решения в рамках деловой программы выставки «Золотая осень – 2025»
Эксперты подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ» представили научные разработки и цифровые решения в рамках деловой программы выставки «Золотая осень – 2025»
В период с 8 по 11 октября 2025 года в учебно-выставочном комплексе «Тимирязев Центр» прошло одно из ключевых событий аграрного года — 27-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень — 2025», участие в которой приняли сотрудники подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ».
Традиционно учреждение было представлено на едином стенде Россельхознадзора, где посетители смогли ознакомиться с основными направлениями деятельности института, его новейшими разработками в области ветеринарии, а также с интерактивными проектами – картой экспорта вакцин и обучающим модулем «Останови эпидемию».
Помимо этого, эксперты ФГБУ «ВНИИЗЖ» приняли активное участие в деловой программе выставки.
Так, на круглом столе «Учет профилактических и лечебных мероприятий у животных, зарегистрированных в компоненте ФГИС «ВетИС» — «Хорриот» руководитель информационно-вычислительного центра ФГБУ «ВНИИЗЖ» Алексей Тимофеев рассказал о порядке регистрации предприятий в государственной системе маркировки и важности корректного внесения данных в реестр «Цербер». Он подчеркнул, что совершенствование информационных систем – ключ к созданию полного цифрового контура обеспечения качества и безопасности продукции АПК.
В ходе круглого стола «Экспорт продукции АПК. Настоящее и будущее» начальник отдела координации научно-исследовательских работы Алиса Разумова представила ключевые направления деятельности ФГБУ «ВНИИЗЖ». Она отметила, что учреждение сочетает научные исследования, лабораторно-диагностическую и производственную работу. В портфеле института более 200 наименований продукции, включая вакцины и диагностические наборы Производственные площадки соответствуют международным стандартам GMP и GLP, а объем выпуска в 2024 году достиг 13,5 млрд доз препаратов.
Еще одной важной темой для обсуждения стало развитие федеральной государственной информационной системы «ВетИС», которую обсудили на круглом столе «Ветеринария в цифре: фантазия или реальность?». Заместитель директора ФГБУ «ВНИИЗЖ» Александр Осминин представил ряд новых решений, которые проходят тестирование и внедряются в работу. Среди них – модули для предотвращения ввода на рынок продукции неизвестного происхождения, автоматический контроль молочного жира и вылова водных биоресурсов, автоматизация оформления электронных ветеринарных сертификатов при международных поставках и ряд других.
По словам Александра Осминина, нововведения позволят сделать цифровой надзор еще более эффективным, прозрачным и безопасным, обеспечат защиту интересов потребителей и честных производителей, а также будут способствовать повышению доверия к российской продукции на внутреннем и внешнем рынках.
В завершение мероприятия научная деятельность ФГБУ «ВНИИЗЖ» была высоко оценена наградами Министерства сельского хозяйства России. В торжественной атмосфере учреждению вручили 6 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые медали.
Размер шрифта:
Цвет сайта:
Кернинг:
Изображения:
Шрифт:
- Обычный
- Arial
- Times New Roman
Вернуться в обычную версию