- О Россельхознадзоре
- Руководство
- Структура
- Полномочия ведомства
- Общественный совет
- Коллегия Россельхознадзора
- Открытая служба
- Государственная служба
- Информация о текущих конкурсах
- Информация о завершенных конкурсах
- Поступление граждан Российской Федерации на гражданскую службу в Россельхознадзор
- Кадровый резерв
- Квалификационные требования
- Профессиональное развитие
- НПА
- Миссия, ценность, принципы деятельности
- Информация для инвалидов
- Формы кадровых документов
- Перечень образовательных организаций
- Доска почета Россельхознадзора
- Финансовая деятельность
- Контрактная система
- Государственное имущество
- Противодействие коррупции
- Деятельность
- Контроль и надзор
- Госуслуги
- Экспорт/Импорт
- Информационные системы
- Реестры
- Эпизоотическая ситуация
- Россия
- Эпидситуация по ящуру в Российской Федерации
- Эпидситуация по АЧС в Российской Федерации
- Эпидситуация по гриппу птиц в Российской Федерации
- Эпидситуация в Российской Федерации по заразному узелковому дерматиту оспе овец и коз
- Информация по чуме крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по губкообразной энцефалопатии КРС в Российской Федерации
- Информация по контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота в Российской Федерации
- Информация по чуме мелких жвачных в Российской Федерации
- Информация по болезни Ньюкасла в Российской федерации
- Эпизоотическая ситуация по КЧС в Российской Федерации
- Россия
- Регионализация
- Реформа контрольно-надзорной деятельности
- Мониторинг
- Компартментализация
- Маркировка и учет животных
- Экспортный еженедельник
- Побочные продукты животноводства
- Пресс-служба
- Для граждан
- Контакты
- Главная Ивановское предприятие по убою свиней оштрафовано за многочисленные нарушения законодательства
Ивановское предприятие по убою свиней оштрафовано за многочисленные нарушения законодательства
В конце ноября 2022 года Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям получило в ведомственной системе «Сирано» оповещение о выявлении листериоза в готовой мясной продукции производства ИП Волкова В.Н. По данному факту в начале декабря специалисты ведомства инициировали проведение внеплановой выездной проверки, согласованной с Волжской Межрайонной Природоохранной прокуратурой, в отношении данного предпринимателя.
В ходе проверки были выявлены множественные нарушения требований Технических регламентов Таможенного союза, а также требований ветеринарного законодательства, представляющие угрозу причинения вреда жизни и здоровью животным и людям:
Так, на производстве не поддерживались процедуры, основанные на принципах ХАССП (т.е. на концепции, предусматривающей систематическую идентификацию, оценку и управление опасными факторами, существенно влияющими на безопасность продукции), а именно:
— не обеспечивалась поточность технологических операций производства;
— отсутствовало подтверждение исследований продукции с периодичностью предусмотренной программой производственного контроля;
— производственные помещения требуют ремонта;
— в процессе производства и хранения продуктов убоя и мясной продукции не обеспечивается прослеживаемость.
Вместе с тем сотрудники ведомства установили, что не каждая туша и другие продукты убоя подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе. Также индивидуальный предприниматель не проводил предубойный осмотр животных, который позволяет выявить больных животных, не допустить их убоя и выпуска небезопасного мяса, а в случаях заболевания животных острозаразными болезнями предотвратить заражение помещений бойни, инфицирование других мясных туш и распространение инфекции.
Кроме того, был установлен факт складирования биологических отходов на территории предприятия: биологические отходы разбросаны по территории объекта. Указанный факт может привести к переносам отходов животными и как следствие создать угрозу распространения заболеваний.
Наряду с этим сотрудники при помощи данных системы «Меркурий» установили ряд нарушений при оформлении ветеринарно-сопроводительных документов на мясную продукцию. Так государственный ветеринарный врач оформил производственный эВСД, согласно которому 21 ноября 2022 года было изготовлено 19 кг фарша для котлет из охлаждённой говядины в четвертинах, которую выработали только 29 ноября 2022 года. Следовательно, сырьё для фарша изготовили через 8 дней после выработки указанной мясной продукции. Данный факт нарушает прослеживаемость выпускаемой продукции, что не может гарантировать безопасность продукции, выпущенной в оборот.
Во время проводимой проверки сотрудники ведомства отобрали пробы мясной продукции производства данного предпринимателя и отправили в аккредитованную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ». Результаты исследований выявили наличие ДНК сои в мясных сардельках, ливерной колбасе и полукопчёной колбасе. Чрезмерное и длительное употребление сои может привести к негативным последствиям для организма.
По результатам внеплановой выездной проверки в отношении ИП Волкова В.Н. были возбуждены дела об административных правонарушениях предусмотренных ч. 1 ст. 10.6, ч.1,3 ст. 10.8, ч. 1,2 ст. 14.43 КоАП РФ. В результате объединения административных дел в конце января текущего года указанный производитель был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст.10.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 40 000 рублей.
Специалисты ведомства выдали предписание указанному предпринимателю и держат ситуацию на особом контроле. Также было отозвано три декларации о соответствии на мясную продукцию, в которой была выявлена соя. Кроме того, в январе текущего года из-за несоответствия требованиям III уровня компартмента предприятие было понижено до I уровня.
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвет сайта:
Кернинг:
Изображения:
Шрифт:
- Обычный
- Arial
- Times New Roman
Вернуться в обычную версию