В Амурской области изъята и уничтожена запрещенная к ввозу продукция растительного происхождения
В начале декабря в результате рейда в одной из розничных торговых точек города Благовещенска выявлена партия свежих яблок без документов. Однако маркировка на фруктах подтверждала, что они произведены в Азербайджанской Республике и следовательно подпадают под действие временных ограничений на ввоз свежих яблок в РФ, введенных Россельхознадзором с 10 декабря 2020 года.
При этом, предприятие, на котором произведены фрукты, не входит в перечень аналогичных организаций Азербайджанской Республики, которым, после проведения соответствующих проверок и подтверждения их фитосанитарного благополучия, все же было разрешено ввозить яблоки на территорию нашей страны.
На этом основании подконтрольная продукция (яблоки свежие) изъята из оборота и уничтожена механическим способом с соблюдением обязательных требований, предусмотренных законодательством в области охраны окружающей среды.
За нарушение правил реализации подкарантинной продукции виновное лицо привлечено к административной ответственности (ст.10.3 КоАП РФ) с назначением штрафа.
Напомним, причиной введения Россельхознадзором временных ограничений на ввоз свежих яблок из Азербайджанской Республики в Россию послужили неоднократные случаи выявления в этой продукции карантинного объекта - восточная плодожорка и необходимость защиты территории нашей страны от ее переселения и распространения.
Контрольно-надзорные мероприятия, целью которых является предупреждение, выявление и пресечение оборота запрещенной к ввозу на территорию Российской Федерации сельскохозяйственной продукции (рамках Указов Президента РФ № 560, № 391), а также правонарушений в области карантина растений, продолжаются.