ФГБУ «Иркутская МВЛ» выявило в соевой муке несколько видов опасных бактерий
В испытательную лабораторию подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Иркутская МВЛ» от юридического лица поступили пробы муки соевой обезжиренной дезодорированной сорта «Соянта 200» для экспертизы на показатели безопасности продукта.
В результате проведенных лабораторных микробиологических испытаний проб специалистами испытательной лаборатории обнаружено превышение КМАФАнМ (обширная группа различных микроорганизмов, БГКП (колиформные бактерии), сульфитредуцирующие клостридии, патогенные бактерии, в том числе сальмонеллы.
Обнаружения являются нарушением требований технического регламента ЕАЭС «О безопасности пищевой продукции» по микробиологическим показателям.
При размоле зерна в муку переходят все микроорганизмы, находящиеся на поверхности зерна, и продукт может подвергаться порче в результате жизнедеятельности микроорганизмов.
Мука соевая дезодорированная обезжиренная «Соянта 200» применяется в мясоперерабатывающей индустрии во время изготовления полукопченых, вареных, варенокопченых колбас, фарша, сосисок, а так же сарделек и прочих измельченных полуфабрикатов, паштетов. Наличие перечисленных бактерий может вызвать пищевые инфекции. Заболевания возникают после употребления в пищу загрязненных продуктов. при несоблюдении правил личной гигиены.
Протокол испытаний передан заказчику. Для реализации продукции производителю необходимо принять меры для устранения выявленных нарушений.