Управлением Россельхознадзора запрещен ввоз семян подсолнечника из Франции, на упаковке которых обнаружен карантинный вредитель
Управлением Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям запрещен ввоз 17,8 т семян подсолнечника из Франции, на упаковке которых обнаружен карантинный вредитель.
2 ноября на фитосанитарном контрольном посту, расположенном на складе временного хранения АО «Терминал Центр» в Воронеже, в ходе осмотра транспортного средства с семенами подсолнечника, прибывшего из Франции, должностным лицом ведомства на упаковке продукции был выявлен карантинный объект - коричнево - мраморный клоп (Halymorpha halys Stal).
Это подтверждено результатами исследований, проведенных Воронежским филиалом подведомственного Службе ФГБУ «ВНИИКР». В соответствии с фитосанитарным законодательством Российской Федерации Управлением Россельхознадзора принято решение о запрете выпуска подкарантинной продукции. Транспортное средство с семенным материалом подсолнечника возвращено в адрес грузоотправителя на территорию Франции.