Перейти на старую версию сайта
Россельхознадзор
Россельхознадзор Федеральная служба по ветеринарному
и фитосанитарному надзору
  • О Россельхознадзоре
    • Руководство
    • Структура
    • Полномочия ведомства
    • Открытая служба
    • Государственная служба
    • Финансовая деятельность
    • Контрактная система
    • Государственное имущество
    • Противодействие коррупции
  • Деятельность
    • Контроль и надзор
    • Госуслуги
    • Экспорт/импорт
    • Информационные системы
    • Реестры
      • Реестр уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности по производство готовых кормов для животных
    • Эпизоотическая ситуация
    • Регионализация
    • Реформа контрольно-надзорной деятельности
    • Мониторинг
    • Компартментализация
    • Маркировка и учет животных
    • Экспортный еженедельник
    • Побочные продукты животноводства
  • Пресс-служба
    • Главное
    • Новости регионов
    • Новости информационных систем
    • Новости науки
    • Интервью и комментарии
    • Фильмы и видеопроекты
    • Корпоративные СМИ
    • Контакты
  • Для граждан
    • Обращения граждан
    • Прием граждан
    • О работе с обращениями граждан
    • Путешествующим с питомцами (ввоз/вывоз)
    • Справочные линии
    • Часто задаваемые вопросы
    • Полезная информация
    • Нормативные документы
  • Контакты
О Россельхознадзоре
  • Руководство
  • Структура
  • Полномочия ведомства
  • Открытая служба
  • Государственная служба
  • Финансовая деятельность
  • Контрактная система
  • Государственное имущество
  • Противодействие коррупции
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  • Контроль и надзор
    • Доклады Россельхознадзора
    • Мораторий на проверки
    • Планы КНМ
    • Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  • Госуслуги
  • Экспорт/импорт
    • Ветсертификаты
    • АРГУС
      • Форум
    • ВТО
    • Ветеринарные требования
    • Евразийский экономический союз
    • Новый Реестр предприятий третьих стран
    • План инспекций
    • Приказ 453
    • Транзит
    • Экспорт
  • Информационные системы
  • Реестры
  • Эпизоотическая ситуация
    • Зарубежные страны
    • Инфекционные болезни
    • Публикации
    • Россия
  • Регионализация
  • Реформа контрольно-надзорной деятельности
  • Мониторинг
  • Компартментализация
  • Побочные продукты животноводства
  • Экспортный еженедельник
  • Маркировка и учет животных
ПРЕСС-СЛУЖБА
  • Главное
  • Новости регионов
  • Новости информационных систем
  • Новости науки
  • Интервью и комментарии
  • Фильмы и видеопроекты
  • Корпоративные СМИ
  • Контакты
Для граждан
  • Обращения граждан
  • Прием граждан
  • О работе с обращениями граждан
  • Путешествующим с питомцами (ввоз/вывоз)
    • Ввоз в Россию
    • Вывоз за границу
    • Путешествие по России
    • Транзит через территорию России
    • Правила авиакомпаний при перелете с животными
  • Справочные линии
  • Часто задаваемые вопросы
  • Полезная информация
  • Нормативные документы
КОНТАКТЫ
Все новости

Неэффективная работа региональных властей Республики Марий Эл по снижению популяции диких кабанов приведет к более широкому распространению АЧС

Главное 21 октября 2021

В Россельхознадзор поступило обращение от коллектива СПК «Звениговский» (штат компании 4,5 тыс. человек), на фермах которого содержится 208 тысяч голов свиней. Сотрудники обеспокоены отсутствием эффективных мер по снижению численности дикого кабана вокруг животноводческого комплекса со стороны Министерства природных ресурсов Республики Марий Эл. Свинокомплекс граничит с землями лесного фонда, охотничьими хозяйствами и с января 2021 года фиксирует все больше следов дикого кабана вблизи предприятия. 

В течение 2021 года кооператив направлял в различные инстанции (Правительство Республики, Межрегиональную природоохранную прокуратуру, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики, Администрацию муниципального района) обращения о необходимости принятия срочных и жёстких мер для защиты от АЧС. По заявлению компании, реакции от региональных властей так и не последовало. 

По мнению обратившихся, именно бездействие органов власти субъекта в итоге привело к заносу африканской чумы свиней в Марий Эл летом 2021 года. 

По информации Комитета ветеринарии Республики Марий Эл, новые очаги АЧС были подтверждены в личных подсобных хозяйствах Советского муниципального района и Медведевского муниципального района 14 и 15 октября. Указанные территории граничат с Звениговским районом, где расположено предприятие. 

Россельхознадзор 19 октября 2021 года отправил официальное обращение Главе Республики Марий Эл Александру Евстифееву о необходимости исполнения соответствующими службами региона комплекса мер по предотвращению дальнейшего распространения инфекции на территории республики и эффективной ликвидации текущих очагов. 

Кроме того, учитывая опасность попадания вируса АЧС в дикую фауну и формирования на территории Республики Марий Эл природных очагов опасной болезни, Россельхознадзор рекомендовал создать вокруг крупных свиноводческих комплексов полностью свободные от диких кабанов буферные зоны шириной до 30 км с полной ликвидацией численности этих животных внутри зон. 

Снижение популяции данных животных является одним из важнейших механизмов в борьбе с АЧС. Это особо опасное трансмиссивное заболевание имеет способность к быстрому распространению безотносительно к государственным границам, сопровождается катастрофическими последствиями для отрасли свиноводства и в итоге влечет за собой экономические потери как для производителей, так и для страны в целом.

Ведомство на протяжении многих лет информирует органы исполнительной и законодательной власти субъектов РФ о необходимости сокращения численности диких кабанов и дальнейшего эффективного обследования охотничьих угодий и иных территорий, являющихся средой обитания этих животных. Таким образом создается разрыв эпизоотической цепи, что препятствует жизнедеятельности и распространению возбудителя опасной болезни.

Африканская чума свиней продолжает расширять свой географический диапазон за счет миграции диких кабанов. Их обширная популяция, насчитывающая в России миллионы особей, на сегодняшний день стала природным резервуаром вируса. Кровь и экскременты больного животного приводят к заражению почвы, оборудования, одежды, обуви, инструментов и транспортных средств. Земля, на которую попала кровь или материалы разложения больного животного, остается зараженной долгое время. После смерти такой особи, АЧС продолжает сохраняться в туше и может инфицировать подошедших близко восприимчивых животных. Именно больные АЧС дикие кабаны зачастую становятся источниками заноса вируса в личные подсобные хозяйства и фермы с низкой биологической защитой. 

Ситуация осложняется и селекцией вирусных штаммов, адаптировавшихся к популяции европейского кабана. В то же время уже сами животные в пораженных регионах начали адаптироваться к вирусу. Таким образом все больший процент зараженных кабанов не погибает моментально как это было 10-12 лет назад, а живет сравнительно долго, эффективно распространяя вирус.

АЧС
Контактная информация:
Адрес:
107996, Москва,
Орликов переулок, 1/11
Обратная связь:
Электронная приемная
Форум
support@fsvps.ru
#
Всемирная организация здоровья животных
#
Международный портал фитосанитарии
#
Портал государственных услуг
Карта сайта
© Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). 2007 — 2023.
Войти через соц. сеть:

* - поля обязательные для заполнения

* - обязательные поля

Спасибо.
Ваше сообщение отправлено.

Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Шрифт:

  • Обычный
  • Arial
  • Times New Roman

Вернуться в обычную версию