В Астраханской области Управлением Россельхознадзора не допущен ввоз 20 тонн дынь без маркировки из Казахстана
В период с 14 по 20 августа 2021 года Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия совместно с сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области на фитосанитарном посту «Караозек» (Астраханская область) выявлено нарушение законодательства при ввозе растительной продукции на территорию Российской Федерации из Казахстана.
В ходе осмотра груза установлено, что на партии дынь (20 т) отсутствовала маркировка, содержащая информацию о наименовании продукции, стране ее происхождения, экспортере или реэкспортере. Товар следовал в город Ростов-на-Дону для дальнейшей реализации.
В соответствии с требованиями законодательства ввоз продукции на территорию России был запрещен. Груз возвращен по месту отправки.