280 тонн арбузов из Казахстана и Киргизии не прошли фитосанитарный контроль в Алтайском крае
С 5 по 13 июля в Кулундинском и Рубцовском районах Алтайского края не допущен ввоз 280 тонн арбузов, а также 40 тонн лука репчатого, 40 тонн фруктов и 30 тонн другой подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском. Инспекторами Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай установлено, что продукцию ввозили в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов, содержащих сведения, не соответствующие транспортным перевозочным документам, а также недостоверные сведения относительно грузополучателей подкарантинной продукции и мест выгрузки.
За указанный период инспекторами Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в приграничных районах на российско-казахстанском участке государственной границы РФ в рамках межведомственного взаимодействия с Пограничным управлением ФСБ России по Алтайскому краю выявлен 21 случай нарушения фитосанитарного законодательства при ввозе более 390 тонн подкарантинной продукции из Казахстана и Киргизии.
Ввоз подкарантинной продукции, не соответствующей требованиям фитосанитарного законодательства, был запрещен. Все грузы возвращены отправителям. Виновные привлечены к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ.