Система «Меркурий» поспособствовала выявлению Управлением Россельхознадзора петербургской компании-фантома, осуществляющей незаконную реализацию крупных объемов мясной продукции
Северо-Западным межрегиональным Управлением Россельхознадзора с помощью системы «Меркурий» проведен анализ деятельности ООО «М-Торг», площадка которого расположена в Санкт-Петербурге.
Специалистами ведомства установлено, что на площадке компании оформлены ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) на 21,6 тонны свиного хребтового замороженного шпика. Анализ данных, внесенных в систему «Меркурий», показал, что указанная продукция перемещалась по бумажным ВСД. Таким образом, подтверждение ее происхождения отсутствует, что не дает возможность гарантировать ее качество и безопасность. Стоит отметить, что указанные в системе в качестве входящих ветеринарные сертификаты оказались относящимися к другим видам подконтрольных товаров и не имеющими отношения к указанным партиям мясных продуктов. Отправителем крупной партии мясной продукции в адрес «М-Торг» выступило московское ООО «ТД «Северный»», а после оформления сопроводительных документов в Санкт-Петербурге товары направились в Новосибирскую область, в ПТК «Прод-Торг».
В рамках выезда сотрудников Управления Россельхознадзора было установлено, что по адресу компании в Калининском районе Санкт-Петербурга «М-Торг» не осуществляет деятельность. По результатам проведённых мероприятий площадки фирмы признаны фантомными.
В связи с выявлением грубых нарушений ветеринарного законодательства должностными лицами Управления Россельхознаадзора площадки компании «М-Торг» исключены из системы «Цербер». Учетная запись уполномоченного лица аннулирована без возможности восстановления доступа за внесение заведомо ложных данных во ФГИС "Меркурий".
Информация о выявленных нарушениях направлена в налоговые и правоохранительные органы, а также в территориальные управления Россельхознадзора для принятия мер в рамках компетенции.