ФГБУ «ВГНКИ» совместно с Российским химико-технологическим университетом им. Д. И. Менделеева готовит научную статью по определению содержания карнитина в кормах, кормовых добавках и ветеринарных преп
С целью обмена опытом и эффективными механизмами решения актуальных проблем в области здоровья человека и животных подведомственный Россельхознадзору Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») в 2020 году начал сотрудничество с двумя крупнейшими институтами России.
Партнерами ВГНКИ в области научно-технического сотрудничества стали ФГБУ «Научно-исследовательский институт гриппа им. А. А. Смородинцева» Минздрава России и Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева» (РХТУ им. Д. И. Менделеева).
В частности, с РХТУ было подписано соглашение о научно-техническом сотрудничестве на условиях стратегического партнерства. В рамках документа стороны будут обмениваться научной информацией, а также реализовывать научно-исследовательские работы, лабораторные испытания и программы.
Так, в настоящее время совместными усилиями специалистов ВГНКИ и РХТУ готовится к публикации научная статья «Разработка методики раздельного количественного определения содержания l- и d-изомеров карнитина в кормах, кормовых добавках и ветеринарных препаратах с использованием хиральной ВЭЖХ с флуоресцентным детектированием».
Работа посвящена результатам соответствующего научного исследования, выполненного ФГБУ «ВГНКИ» в 2019 году. Тогда, в рамках НИР была разработана оригинальная методика, суть которой заключается в одновременном совместном определении содержания L-карнитина и D-карнитина в ветеринарных препаратах, кормовых добавках и кормах для животных.
Методика позволяет определять количество полезной формы аминокислоты (L и D-карнитина) в образцах продукции, обеспечивая тем самым поставки на российский рынок только качественных товаров.