Башкирия поставила на внутренний рынок России и на экспорт в Казахстан 87 750 рождественских деревьев
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан оформлен 81 карантинный сертификат на 59250 рождественских деревьев, отгруженных из Белорецкого и Мечетлинского районов Башкирии на внутренний рынок России. Лесные красавицы из Башкирии отправились почти во все регионы страны: это и Москва и Московская область, Астраханская, Воронежская, Волгоградская, Ростовская, Свердловская, Саратовская, Самарская, Оренбургская, Курская, Новосибирская, Челябинская области, Краснодарский, Ставропольский край, Республика Крым, ДНР, Республика Дагестан, Республика Северная Осетия-Алания и другие регионы нашей необъятной страны.
Для экспорта в Казахстан выдан 21 фитосанитарный сертификат 21 партиям рождественских деревьев общим количеством 21000 штук. Также оформлено 11 карантинных сертификата из карантинных фитосанитарных зон для реализации в регионе на 7500 елок.
За аналогичный период 2021 года было оформлено 2 фитосанитарных сертификата на 2000 рождественских деревьев для экспорта в Республику Казахстан.
Внутри России оформлено 78 карантинных сертификатов на 53515 шт. рождественских елок. Елки доставлялись в Краснодарский край, Ростовскую Липецкую, Пензенскую, Оренбургскую, Курганскую, Волгоградскую, Воронежскую области, Республику Татарстан, Республику Крым и Республику Северная Осетия-Алания.
Оформлено 17 карантинных сертификатов на 10965 рождественских деревьев внутри республики.