Россельхознадзор признал недействительной декларацию о соответствии мясной продукции, выданной фантомной лабораторией
В ноябре 2022 года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям при проведении наблюдения за соблюдением обязательных требований в отношении ООО «Океанфиш» (Московская область, г. Орехово-Зуево) установлено, что обществом была зарегистрирована декларация о соответствии на полуфабрикаты из мяса птицы в ассортименте, на основании протокола испытаний, выданного испытательной лабораторией ООО Инновационный центр «Колибри» (г. Москва).
При проверке информации об указанной лаборатории, Управлением Россельхознадзора установлено, что лаборатория внесена в список лабораторий, отсутствующих по местам осуществления деятельности.
ООО «Океанфиш», представляя в подтверждение соответствия вырабатываемой пищевой продукции животного происхождения декларацию о соответствии, несет предусмотренную законом ответственность за достоверность указанных в ней сведений, независимо от того, какой организацией эти сведения подготовлены.
В данном случае общество не убедилось в достоверности и законности полученной декларации о соответствии, при том, что аттестаты аккредитаций отсутствуют в общем доступе на сайте Росаккредитации.
На основании Федерального закона «О техническом регулировании» и «Правил регистрации приостановления, возобновления и прекращения действия деклараций о соответствии», признания их недействительными Управлением Россельхознадзора принято решение о признании декларации о соответствии на полуфабрикаты из мяса птицы в ассортименте (изготовитель и заявитель ООО «Океанфиш») недействительной. Данная информация внесена в реестр деклараций о соответствии Федеральной службы по аккредитации.
Кроме того, в декабре 2022 года ООО «Океанфиш» объявлено и направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства.