В Хабаровском крае пресечена попытка ввоза сельскохозяйственных животных с нарушением ветеринарного законодательства
Управлением Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям пресечен неправомерный ввоз сельскохозяйственных животных на территорию Хабаровского края. Совместно с сотрудниками отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г. Хабаровску 6 ноября 2022 года на посту через реку Амур был остановлен грузовик, в котором находились 16 голов крупного рогатого скота и 51 голова мелкого рогатого скота.
Владелец животных Махмудов И. перевозил их из Забайкалья в Хабаровский край без ветеринарных сопроводительных документов, и без согласования маршрута перевозки. По словам Махмудова И. скот был приобретен в различных населенных пунктах Забайкальского края, для содержания и разведения в Хабаровске. Перемещение животных без профилактических, диагностических, лечебных и иных мероприятий, направленных на предотвращение распространения болезней животных, является нарушением требований Федерального Закона от «О ветеринарии».
За перевозку скота с нарушением ветеринарных правил Управлением Россельхознадзора в отношении Махмудова И. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ и выдано предписание о проведении карантинных мероприятий под контролем государственной ветеринарной службы Хабаровского края.
Всего с начала 2022 года сотрудниками территориального управления выявлены нарушения ветеринарных правил при ввозе на территорию Хабаровского края 147 голов крупного рогатого скота и 101 головы мелкого рогатого скота. Виновные лица привлечены к административной ответственности.