Североморским межрегиональным Управлением Россельхознадзора с начала года проведено более 100 обследований предприятий в Мурманской области
Специалисты Североморского межрегионального Управления Россельхознадзора в рамках комплексной работы по развитию экспорта агропромышленного комплекса обследуют поднадзорные хозяйствующие субъекты, осуществляющие промысел и переработку рыбной продукции на соответствие требованиям законодательства третьих стран.
Должностными лицами Управления на основании заявок, поданных через автоматическую информационную систему «Цербер» за 11 месяцев 2022 года проведено 133 обследования рыбоперерабатывающих предприятий, холодильных терминалов и промысловых судов, осуществляющих деятельность на территории Мурманской области и заинтересованных в поставках подконтрольных товаров в третьи страны.
После прохождения комплексного обследования предприятия признаны соответствующими требованиям стран-импортёров и были включены в Реестр экспортеров.
По результатам обследований в 2022 году производители рыбной продукции получили право экспортировать подконтрольные товары в следующие страны: Вьетнам, Гонконг, ОАЭ, США, Тайланд, Япония, Катар, Индонезия, Малайзия, Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Азербайджан, Узбекистан, Сингапур, Филиппины, Марокко, Сербия