Перейти на старую версию сайта
Россельхознадзор
Россельхознадзор Федеральная служба по ветеринарному
и фитосанитарному надзору
  • О Россельхознадзоре
    • Руководство
    • Структура
    • Полномочия ведомства
    • Открытая служба
    • Государственная служба
    • Финансы и закупки
    • Контрактная система
    • Государственное имущество
    • Противодействие коррупции
  • Деятельность
    • Контроль и надзор
    • Госуслуги
    • Экспорт/импорт
    • Информационные системы
    • Реестры
      • Реестр уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности по производство готовых кормов для животных
    • Эпизоотическая ситуация
    • Регионализация
    • Реформа контрольно-надзорной деятельности
    • Мониторинг
    • Компартментализация
    • Маркировка и учет животных
    • Экспортный еженедельник
  • Пресс-служба
    • Главное
    • Новости регионов
    • Новости информационных систем
    • Новости науки
    • Интервью и комментарии
    • Фильмы и видеопроекты
    • Корпоративные СМИ
    • Контакты
  • Для граждан
    • Обращения граждан
    • Прием граждан
    • О работе с обращениями граждан
    • Путешествующим с питомцами (ввоз/вывоз)
    • Справочные линии
    • Часто задаваемые вопросы
    • Полезная информация
    • Нормативные документы
  • Контакты
О Россельхознадзоре
  • Руководство
  • Структура
  • Полномочия ведомства
  • Открытая служба
  • Государственная служба
  • Финансы и закупки
    • Государственные закупки
  • Контрактная система
  • Государственное имущество
  • Противодействие коррупции
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  • Контроль и надзор
    • Доклады Россельхознадзора
    • Мораторий на проверки
    • Планы КНМ
    • Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  • Госуслуги
  • Экспорт/импорт
    • Ветсертификаты
    • АРГУС
      • Форум
    • ВТО
    • Ветеринарные требования
    • Евразийский экономический союз
    • Новый Реестр предприятий третьих стран
    • План инспекций
    • Приказ 453
    • Транзит
    • Экспорт
  • Информационные системы
  • Реестры
  • Эпизоотическая ситуация
    • Зарубежные страны
    • Инфекционные болезни
    • Публикации
    • Россия
  • Регионализация
  • Реформа контрольно-надзорной деятельности
  • Мониторинг
  • Компартментализация
  • Маркировка и учет животных
  • Экспортный еженедельник
ПРЕСС-СЛУЖБА
  • Главное
  • Новости регионов
  • Новости информационных систем
  • Новости науки
  • Интервью и комментарии
  • Фильмы и видеопроекты
  • Корпоративные СМИ
  • Контакты
Для граждан
  • Обращения граждан
  • Прием граждан
  • О работе с обращениями граждан
  • Путешествующим с питомцами (ввоз/вывоз)
    • Ввоз в Россию
    • Вывоз за границу
    • Путешествие по России
    • Транзит через территорию России
    • Правила авиакомпаний при перелете с животными
  • Справочные линии
  • Часто задаваемые вопросы
  • Полезная информация
  • Нормативные документы
КОНТАКТЫ

Категории

  • Главное
  • Новости информационных систем
  • Новости науки
  • Региональные новости

Обзор: Сокращение использования пестицидов и агрохимикатов актуально во всем мире

01 июля 2022

Во многих странах продолжается ограничение использования различных пестицидов и агрохимикатов.

Ученые из Венского университета природных ресурсов и наук о жизни подсчитали использование пестицидов и связанные с ними выбросы парниковых газов при выращивании сахарной свеклы, яблони и винограда в Австрии с 2000 по 2019 год, пишет агропромышленный портал AgroXXI.

В результате исследования они обнаружили, что количество инсектицидов увеличилось на 58%, количество фунгицидов - на 29%, а количество гербицидов уменьшилось на 29%, сопутствующие выбросы парниковых газов показали аналогичные закономерности.

Самый высокий средний показатель использования гербицидов был отмечен для сахарной свеклы, в то время как фунгициды доминировали в виноградарстве и производстве яблок, инсектициды – в яблоневых садах.

Учение предложили озвучивать обществу выбросы парниковых газов от производства пестицидов. Это повысило бы осведомленность общественности о часто игнорируемой интенсивности таких выбросов.

По информации европейской редакции Bloomberg, Европейский Союз придерживается плана вдвое сократить использование пестицидов к 2030 году, несмотря на то, что сельское хозяйство испытывает трудности из-за геополитических изменений в мире.

Европейская комиссия предложила использовать юридически обязательные цели для достижения своего плана, который не предусматривает полного запрета пестицидов и вместо этого фокусируется на органических продуктах и других альтернативах. План запрещает использование пестицидов в общественных местах и вокруг социальных объектов, таких как школы и больницы.

Этот план не поставит под угрозу производство продовольствия на континенте, настаивают официальные лица, поскольку сокращение числа опылителей, вызванное пестицидами, представляет собой серьезную угрозу запасам продовольствия в долгосрочной перспективе.

Федеральный апелляционный суд предписал Агентству по охране окружающей среды США переоценить влияние глифосата на здоровье людей и окружающую среду. Об этом сообщает международное агентство новостей Reuters.

Окружной апелляционный суд США согласился с несколькими группами защитников окружающей среды, сельскохозяйственных рабочих и пищевой безопасности в том, что EPA не рассмотрело должным образом вопрос о том, вызывает ли глифосат рак и угрожает ли он исчезающим видам.

Судебный процесс начался после того, как EPA повторно разрешило использование глифосата в январе 2020 года.

Группы, в том числе Совет по защите природных ресурсов, Центр безопасности пищевых продуктов и Сельская коалиция, представляющая сельскохозяйственных рабочих, обвинили агентство в лоббировании глифосата, несмотря на его предполагаемый вред для сельского хозяйства, фермеров, подвергшихся воздействию во время опрыскивания, и диких животных.

Также на прошлой неделе по данным журнала Agriculture, Верховный суд США отклонил апелляцию Bayer, крупнейшей в мире компании по производству семян и сельскохозяйственной химии, по делу о средстве от сорняков Roundup, еще одна апелляция находится на рассмотрении. Десятки тысяч судебных исков утверждают, что гербицид компании вызывает рак.

Глифосат, активный ингредиент средства для уничтожения сорняков, наиболее известный под торговой маркой Roundup, подвергается серьезным испытаниям с марта 2015 года, Международное агентство ООН по изучению рака заявило, что это химическое вещество «вероятно канцерогенно для человека».

Категории: Главное
Ключевые слова: обращение пестицидов и агрохимикатов

Поделиться

Контактная информация:
Адрес:
107996, Москва,
Орликов переулок, 1/11
Обратная связь:
Электронная приемная
Форум
support@fsvps.ru
#
Всемирная организация здоровья животных
#
Международный портал фитосанитарии
#
Портал государственных услуг
Карта сайта
© Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). 2007 — 2022.
Войти через соц. сеть:

* - поля обязательные для заполнения

* - обязательные поля

Спасибо.
Ваше сообщение отправлено.

Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Шрифт:

  • Обычный
  • Arial
  • Times New Roman

Вернуться в обычную версию